試合結果-2014年度

※入賞一覧編集中

<6年生>

<5年生>

<4年生>

<3年生>

<2年生>

<1年生>

続きを読む »

試合結果-2013年度

※入賞一覧編集中

<6年生>

<5年生>

<4年生>

<3年生>

<2年生>

<1年生>

続きを読む »

招待試合(2013/11月)

1年生が『若林近隣ミニサッカー大会』で優勝、第3位となりました!(11/03)


1年生が若林SCさん主催の『若林近隣ミニサッカー大会』で優勝、第3位となりました!
5人制のミニサッカー大会で、参加9チームの総当たりとなる試合で選手たちは相当疲れたと思いますが・・・がんばりました!

日時   大会名 対戦 結果 備考
11/02 A 若林近隣地区ミニサッカー大会
B:第3位
C:優勝
太子堂B ×1-2 5人制
桜町C ×0-1
太子堂A ○2-0
世田谷 ○2-0
城山B △0-0
桜町B ×0-1
若林 △1-1
城山A ○5-0
B 太子堂B ×0-2
城山B △1-1
桜町C ○2-0
世田谷 △0-0
若林 ○3-0
桜町A ○1-0
城山A ○1-0
太子堂A △0-0
C 城山A ○3-0
若林 ○6-1
桜町A ○1-0
桜町B ×0-2
太子堂B ○1-0
世田谷 ○1-0
太子堂A ○1-0
城山B ○3-0

招待試合(2013/08月)

6年生が『トッカーノカップ』に参加しました(08/22)


6年生チームがトッカーノさん主催の『トッカーノカップ』に参加しました。
素晴らしいピッチ、これ以上ない対戦相手との機会に恵まれましたが、目指すところはまだまだ先…と強く感じたことでしょう。
結果は残念ながら全敗でしたが、この結果、この内容をどう受け止めてどう生かすかです。がんばりましょう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - トッカーノカップ サンシン ×1-2 3位リーグ
トッカーノM ×1-6
鹿島アントラーズジュニア ×0-11 予選リーグ
多摩平 ×0-5

招待試合(2013/06月)

5年生が『TADOフレンズカップ』で優勝しました!(06/29)


4年生チームがTADOなかよしさん主催の『TADOフレンズカップ』で優勝しました!
相手は普段対戦する機会の少ない区外のクラブで、ひとつひとつの試合をしっかりと勝ち上がっていきました。
これで来年の出場権も獲得!?ですね、5年生ありがとう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - TADOフレンズカップ
優勝!
酒匂 ○2-1 1位リーグ
厚木荻野 ○5-1
TADO △3-3 予選リーグ
東海岸 ○4-3

試合結果-2012年度

【6年生】
03/20 太子堂三宿杯 準優勝
02/23 明正卒業記念大会 優勝
02/17 環八カップ 優勝
01/13 スポーツ教室サッカー大会 優勝
01/03 新春8人制サッカー大会(プロメテウスJr.Y) 優勝
12/24 城山オレンジカップ A:第3位、B:準優勝
11/25 区民体育大会6年生大会 優勝
10/06 さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会 出場
09/23 田奈SC飯尾杯 優勝
09/17 さわやか杯第5B予選大会 第3位
07/01 バーモントカップ全日本少年フットサル大会第5B予選大会 ベスト16
05/26 若林近隣ミニサッカー大会 A:優勝、B:準優勝

【5年生】
03/24 ダノンネーションズカップ東京会場予選大会 ブロック準優勝
02/24 たまがわリーグフットサル大会 A:第3位
12/23 うみかぜカップフットサル大会 準優勝
07/16 春季学年別5年生大会 A:ベスト8
06/30 春季学年別5年生大会 B:ベスト16

【4年生】
03/03 若林カップ 優勝
02/11 横浜すみれ末吉杯(B) 優勝
06/24 春季学年別4年生大会 ベスト8

【3年生】
11/11 区民体育大会3年すぎのこ大会 A:第3位
07/16 町田JFCサマーカップ ベスト4
06/24 春季学年別3年生大会 B:ベスト16

【2年生】
02/11 なかまちカップ 優勝
12/02 区民体育大会2年生大会 優勝
10/27 若林近隣地区ミニサッカー大会 A:優勝、B:準優勝
05/20 春季学年別1/2年生大会 ベスト16

【1年生】
12/24 城山オレンジカップ A:優勝、B:第4位

【ママ】
02/24 たまがわリーグフットサル大会 第3位
02/10 第7回東京都レディースシニア(マザーズ)サッカー大会 ベスト8
02/02 レディースサッカー大会 第3位

続きを読む »

招待試合(2013/02月)

4年生が『横浜すみれ末吉杯』で優勝しました!(02/11)


4年生チームが横浜すみれSCさん主催の『横浜すみれ末吉杯』で優勝しました!
なかなか結果を残すことが出来なかった4年生ですが、今回の優勝通してもっとうまくなりたい!という気持ちを強く持ってくれたはずです。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 横浜すみれ末吉杯
優勝!
駒林 ○1-1
PK3-1
決勝
駒林 ×0-1 予選リーグ
あざみ野キッカーズ ○4-0
横浜すみれW ○5-0
横浜すみれP ○2-0
品濃ウィングス ○2-0



2年生が『なかまちカップ』で優勝しました!(02/11)


2年生チームがなかまちFCさん主催の『なかまちカップ』で優勝しました!
ここ最近の成長も感じられ、また今後の課題も見つけることができる有意義な大会となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - なかまちカップ
優勝!
なかまち ○4-1 リーグ戦
城山 ○10-0
やはた ○2-1

招待試合(2013/01月)

6年生が『スポーツ教室サッカー大会』で優勝しました!(01/13)


6年生チームが世田谷区教育委員会主催の『スポーツ教室サッカー大会』で優勝しました!
結果はもとより、内容も素晴らしい試合をみせてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - スポーツ教室サッカー大会
優勝!
烏山 ○6-2 8人制
塚戸 ○6-0
瀬田 ○6-0



6年生が『新春8人制サッカー大会』で優勝しました!(01/03)


6年生チームが2013年最初の大会、プロメテウスジュニアユースさん主催の『新春8人制サッカー大会』で優勝しました。
6年生にとっては残り3か月。これからは多くの招待大会が続きますが、年初を切っての幸先の良いスタートです!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 新春8人制サッカー大会
優勝!
中野バンビーノ ○2-0 決勝
大岡山 ○6-4 準決勝

招待試合(12月)


1.6年生が『城山オレンジカップ』で優勝(1年生)、準優勝&第3位(6年生)となりました(12/24)

1.6年生チームが城山FCさん主催の『城山オレンジカップ』に参加しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A 城山オレンジカップ6年生大会
A:第3位
B:準優勝
駒沢 ○7-0 リーグ戦
桜町B ×1-9
松沢 ○3-2
城山A ○6-0
城山B ○2-1
大泉学園 ×2-5
B 松沢 ○5-1
城山B △2-2
桜町A ○9-1
駒沢 ○7-1
大泉学園 △3-3
城山A ○2-1
1年 A 城山オレンジカップ1年生大会
A:優勝
B:第4位
城山B ○2-1 決勝
城山A ○3-1 予選
若林A ○2-1
明正A ○4-1
B 城山A ×1-4 3位決
城山B ×2-3 予選
若林B ○4-0
明正B ○3-1


5年生が『うみかぜカップフットサル大会』で準優勝しました!(12/23)


5年生チームがTADOなかよしさん主催の『うみかぜカップフットサル大会』で準優勝です。
予選リーグをしっかりと勝ち抜き、決勝リーグでは優勝した多摩小SCさんに惜敗しましたが内容的にも収穫のある良い経験ができました。
5年生、今年度初の入賞です!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - うみかぜカップフットサル大会
準優勝!
TADOひかり ○6-1 決勝リ
多摩小SC ×1-2
TADOのぞみ ○4-2 予選リ
大谷戸 ○4-1



5年生が『農大カップ』に参加しました(12/02)

5年生チームが東京農業大学第一高等学校・中等部サッカー部主催の『農大カップ』に参加しました。
こちらも入賞はなりませんでしたが、フットサルサイズのコートに6人制というイレギュラーな形式の中にも8人制・11人制につながる要素はたくさんあります。それを強く感じてくれたのではないでしょうか。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たまがわリーグ杯
6/12位
調和 ○3-1 2位ト
トリプレッタ渋谷 ×1-3
大豆戸 ×0-3 予選
GIUSTI ○2-0



5年生が『たまがわリーグ杯』に参加しました(11/24.12/02)

5年生チームがたまがわリーグ主催の『たまがわリーグ杯』に参加しました。
残念ながら入賞はなりませんでしたが、内容は充実しており、結果が出るまでしっかり続けられるようサポートしていきたいところです。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たまがわリーグ杯
6/13位
瀬田 ×0-4 2位ト
玉堤 ○3-3
PK2-1
なかまち ×1-4 予選
等々力 ○6-0

招待試合(11月)

3年生が『若林近隣地区ミニサッカー大会』に参加しました!(11/24)

3年生チームが若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』に参加しました。
3チームに分かれての参加で、残念ながら入賞するチームはなかったものの、1日各チーム10試合をこなしてがんばりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 A 若林近隣地区ミニサッカー大会
A:4位
B:6位
C:11位
△0-0 5人制
桜町B ○2-1
桜町C ○4-0
城山A ○1-0
城山B △0-0
城山C ×0-1
世田谷 △0-0
三宿 △1-1
若林A ○1-0
若林B ○3-1
B △0-0
桜町A ×1-2
桜町C ○4-0
城山A ×1-2
城山B △0-0
城山C ○1-0
世田谷 ×1-3
三宿 ×0-1
若林A ○1-0
若林B ○2-1
C △1-1
桜町B ×0-4
桜町C ×0-4
城山A ×0-3
城山B △1-1
城山C ×0-2
世田谷 ×0-2
三宿 ×1-5
若林A ×0-1
若林B △0-0

招待試合(10月)

2年生、『若林近隣地区ミニサッカー大会』で優勝・準優勝の上位独占!(10/27)

2年生チームが若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』に参加し、優勝・準優勝という素晴らしい結果を残しました!


学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A 若林近隣地区ミニサッカー大会
A:優勝!
B:準優勝!
桜町B △1-1 5人制
城山A ○2-0
若林B ○2-0
若林A ○3-0
城山B ○4-0
世田谷 ○3-0
城山C ○2-0
若林C ○3-0
三宿 ○3-0
B 桜町A △1-1
城山B ○1-0
若林C ○3-0
城山C ○2-1
城山A ○3-0
若林B ○3-1
三宿 ○3-0
若林A ○3-0
世田谷 ○1-0

招待試合(9月)

6年生、『田奈SC飯尾杯』で優勝!(09/23)

6年生チームが田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯』に参加し、見事、優勝しました!
参加6チームが2つのリーグで予選を戦っての順位決定戦でしたが、朝から降り続く雨の中、選手たちは大いにファイトしてくれました。
前週のさわやか杯での入賞を経験し、選手たちの戦いには頼もしささえ覚える試合内容でした。
今回の優勝で、来年の出場権も獲得してくれましたね!



学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 田奈SC飯尾杯
優勝!
TADOなかよし ○1-0 決勝
三保 △1-1 予選リーグ
奈良 ○1-0



2年生、『田奈SC飯尾杯』に参加(09/02)

2年生チームが田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯』に参加しました。
参加12チームが4つのリーグで予選を戦っての順位決定戦でしたが、予選リーグ初戦は勝利したものの、続く2戦では失点が重なり、残念ながら12チーム中8位となりました。
普段試合をする機会の少ない他の地域のクラブと対戦し、選手たちには色々なことを学んでもらいたいものです。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 田奈SC飯尾杯
8/12位
二俣川 ×0-4 順位決
足柄 ×0-4 予選リーグ
○4-1

招待試合(8月)

6年生、『トッカーノカップ』に参加(08/30)

6年生チームがFCトッカーノさん主催の『トッカーノカップ』に参加しました。
参加12チームが4つのリーグで予選を戦いでしたが、先の全日本少年サッカー大会の茨城県代表であるで鹿島アントラーズつくばさんを初め、強豪揃いの大会でした。
残念ながら勝利を挙げることが出来ませんでしたが、全国レベルの対戦相手との戦いを通して感じたもの大きな目標にして頑張ろう。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - トッカーノカップ
12/12位
トッカーノM ×1-1
PK1-3
順位決
多摩平 ×0-1
鹿島アントラーズつくば ×0-7 予選リーグ
サンシン ×0-2

招待試合(7月)

3年生、『町田JFCサマーカップ』でベスト4入賞!(07/16)

3年生Aチームが町田JFCさん主催の『町田JFCサマーカップ』に参加し、ベスト4に入賞しました。
参加12チームが4つのリーグで予選を戦い、その予選リーグでは1位で突破したものの、準決勝にて町田JFC(境川)さんに惜敗しました。
その町田JFC(境川)さんが決勝戦で大勝したのを見ると、充分優勝が狙えたのではないでしょうか。
今後の躍進に期待です!

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 A 町田JFCサマーカップ
ベスト4
町田JFC(木曽) ×0-1 準決勝
町田JFC(境川) ○3-1 予選リーグ
町田JFC(図師) ○12-0



4年生、『TSC GROW CUP』に参加(07/01)

4年生チームが田奈SCさん主催の『TSC GROW CUP』に参加しました。
結果はふるいませんでしたが、普段交流することの出来ない地域のクラブとの対戦で、非常に有意義な経験が出来ました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 田奈SC GROW CUP 草柳 △0-0 親善
柳橋 △0-0 予選リーグ
田奈 ×0-4

2012年-招待試合(5月)

6年生、若林近隣ミニサッカー大会で優勝・準優勝の上位独占!(05/26)

6年生チームが若林SCさん主催の『若林近隣ミニサッカー大会』に参加し、桜町で上位独占という快挙で優勝・準優勝しました!
均衡した試合はあったものの、選手たち自信でメンバー・ポジションを決めるなどして臨み、素晴らしい結果を残してくれました。

05/26若林近隣ミニサッカー大会優勝・準優勝(6年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A 若林近隣ミニサッカー大会
A:優勝
B:準優勝
若林 ○3-1 5人制
烏山北B ○3-1
城山 ○3-2
烏山北A ○8-1
桜町B ○3-2
B 城山 ○2-1
烏山北A △2-2
若林 △2-2
烏山北B ○4-1
桜町A ×2-3

2012年-招待試合(3月)

5年生、田奈招待杯TSC GROW CUPで第4位入賞!(3/25)

5年生チームが田奈SCさん主催の『田奈招待杯TSC GROW CUP』に参加し第4位に入賞しました!
関東近県の蒼々たるクラブが集まる中、予選リーグを1位で突破。
続く決勝トーナメントでは押し込みながらの惜敗が続き、第4位という結果になりましたが、4月に行われる全日本予選に期待が持てる戦いをしてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 田奈招待杯TSC GROW CUP
第4位
六浦毎日 ×0-1 決勝
田奈 ×1-1
PK1-3
準決勝
アスルクラロ沼津 ○2-1 予選
横浜バディー ○2-1
六浦毎日 ○2-1



5年生、新人戦Aブロック大会で優勝!(3/19)

5年生チームが世田谷少年サッカー連盟主催の『新人戦Aブロック大会』に参加し、全3試合で25得点という驚異的な攻撃力で優勝しました!
大会中は寒さと雨との戦いでコンディション調整が難しい中、素晴らしい結果と共に成長をみせてくれました。

03/18新人戦Aブロック大会優勝(5年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 新人戦Aブロック大会
優勝
烏山 ○8-0 決勝
等々力 ○9-1 準決勝
塚戸 ○8-0 1回戦



5年生、八王子招待たましんカップに参加(3/11)

5年生チームが八王子市サッカー協会主催の『八王子招待たましんカップ』に参加しました。
131チームが参加するとても規模の大きい大会ですが、今回は天候の関係で予選リーグは実施せずにトーナメント形式での開催となりました。
残念ながら初戦敗退となってしまいましたが、次につなげましょう。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 八王子たましんカップ 大和田 ×0-2 1回戦

試合結果-2011年度

【6年生】
11/03 バーモントカップ第21回全日本少年フットサル大会 東京都大会決勝大会
07/02 バーモントカップ全日本少年フットサル大会第5ブロック予選大会 第3位

【5年生】
03/25 田奈招待杯TSC GROW CUP 第4位
03/18 新人戦Aブロック大会 優勝
02/26 たまがわリーグ早春フットサル大会 1:第4位 2:優勝
12/06 たまがわリーグ杯 優勝
11/27 秋季新人戦 第3位
10/10 JA東京カップ第5B予選大会 ベスト8
07/03 春季学年別5年生大会 第4位

【4年生】
11/12 区民体育大会4年すぎのこ大会 第3位
09/18 田奈SC飯尾杯 準優勝
07/03 ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会(2位パート) 準優勝
06/18 フェアプレーカップ第5B予選大会 第3位

【3年生】
02/26 若林カップ 準優勝
11/26 TADOフレンズカップU9大会 優勝
11/05 区民体育大会3年すぎのこ大会 第4位
06/26 春季学年別3年生大会 ベスト8

【2年生】
11/26 区民体育大会2年生あすなろ大会 ベスト8
09/11 田奈SC飯尾杯 第4位
07/18 城山オレンジカップミニサッカー大会 準優勝&第4位

【1年生】
12/24 なかまちカップ 準優勝
11/26 若林近隣ミニサッカー大会 A:優勝 B:第3位
11/23 区民体育大会1年生あすなろ大会 第3位

【ママ】
02/20 KIDI年始トーナメント 第4位
02/06 指導者&レディース大会 第3位
01/08 NewYearFutsalたまがわリーグCup 優勝
12/15 成城ロータリーカップ 第4位

続きを読む »

2012年-招待試合(2月)

たまがわリーグ早春フットサル大会で全カテゴリーで入賞!(2/25.26)

3年生・5年生・ママチーム・指導者チームがたまがわリーグ主催の『第2回たまがわリーグ早春フットサル大会』に参加し、3年生優勝・5年生優勝・ママチーム第3位・指導者チーム優勝という華々しい成績を残しました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
指導者 - たまがわリーグ早春フットサル大会
優勝!
二子玉川 ○7-4 決勝
用賀 - 準決勝
松丘 - 1回戦
山野 - 予選
瀬田 ○7-0
ママ - たまがわリーグ早春フットサル大会
第3位
瀬田 ○2-0 3位決
城山 ×0-2 準決勝
松丘 ○5-0 1回戦
エスペランサ ○2-0 予選
二子玉川 ○2-1
5年 1 たまがわリーグ早春フットサル大会
1:第4位
2:優勝!
エスペランサ1 ×0-0
PK2-3
3位決
桜町2 ×2-2
PK2-3
準決勝
二子玉川1 ○2-0 1回戦
エスペランサ1 ×1-2 予選
なかまち1 ○5-4
用賀1 ○7-0
2 用賀1 ○2-1 決勝
桜町1 ○2-2
PK3-2
準決勝
深沢 ○1-0 1回戦
なかまち2 ○9-0 予選
成城クリッパーズ ○14-1
等々力 ○12-1
3年 1 たまがわリーグ早春フットサル大会   -  
  -  
  -  
  - 予選
  -
  -
2   -  
  -  
  -  
  - 予選
  -
  -



3年生、若林杯に参加(2/26)

3年生が若林SCさん主催の『若林杯』に参加し、準優勝という成績でした!

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 - 若林杯
準優勝
竹の子 △0-0 リーグ戦
若林 ○3-0



指導者&レディースサッカー大会でダブル入賞!(2/18.19)

指導者・レディースチームが、世田谷少年サッカー連盟主催の『指導者&レディースサッカー大会』に参加し、指導者第3位・レディースは準優勝という素晴らしい成績を残しました!
選手たちにとっては身近に良いお手本があると言うことですね。

学年   大会名 対戦 結果 備考
指導者 - 指導者サッカー大会
第3位
三宿 ○4-0 3位決
京西 ×0-1 準決勝
成城 ○2-1 2回戦
竹の子 ○4-0 1回戦
レディース - レディースサッカー大会
準優勝
世田谷 ×0-1 決勝
塚戸 ○1-0 準決勝
明正 ○3-0 2回戦
なかまち ○4-0 1回戦



6年生、キタミファイナルカップに参加(2/18.19)

6年生がキタミ80FCさん主催の『キタミファイナルカップ』に参加しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - キタミファイナルカップ
5/8位
烏山北 ○2-1 5位決
猿楽 ○2-0 順位決
五本木 ×0-1 予選
トッカーノ ×0-3



3年生、横浜すみれ末吉杯に参加(2/18)

3年生が横浜すみれSCさん主催の『末吉杯』に参加しました
区外の強豪クラブ相手に大健闘です。

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 - 横浜すみれ末吉杯
4/6位
太尾 ×1-2 3位決
横浜すみれ ○2-1 予選
あざみ野 ×2-8

2012年-招待試合(1月)

4年生、菅沼杯に参加(1/7.8)

4年生が恒例の『菅沼杯』(16チーム出場)に参加し、予選リーグ3試合を戦って2位。
順位決定トーナメントでは勝利をあげられず、第8位という結果に終わりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 A 菅沼杯
8/16位
町田JFC ×3-3
PK6-7
7位決
高尾 ×0-1 順位決
小柳まむし坂 ×0-4 予選リーグ
エルマーズ ○3-1
南大谷 ○6-0



6年生、スポーツ教室サッカー大会に参加(1/7)

6年生が世田谷区教育委員会主催の『スポーツ教室サッカー大会』に参加しました。
なかなか勝ちきれない試合が続き、残念ながら4位という結果に終わりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - スポーツ教室サッカー大会 三宿 ×2-3 リーグ戦
瀬田 ×2-3
駒沢 ○2-1
太子堂 △0-0

2011年-招待試合(12月)

1年生、なかまちカップで準優勝!(12/25)

1年生がなかまちFCさん主催の「なかまちカップ1年生大会」に参加し準優勝しました!

12/25なかまちカップ1年生大会準優勝(1年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - なかまちカップ なかまち ○10-0 リーグ戦
尾山台 ×2-3
自由が丘 △2-2



5年生、たまがわリーグ杯で優勝!(12/4)

5年生が恒例のたまがわリーグ杯に参加し、予選リーグ2試合を戦って予選突破。
準決勝をしっかり勝ち上がり、決勝戦では延長戦を制して優勝しました!

12/4たまがわリーグ杯優勝(5年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たまがわリーグ杯 玉川 ○2-1 決勝
やはた ○4-2 準決勝
二子玉川 ○6-1 予選(11/26)
用賀 ○2-1



5年生、農大カップに参加(12/4)

5年生が東京農業大学第一高等学校・中等部サッカー部さん主催の農大カップに参加しました。
なかなか勝ちきれない試合もありましたが、4年生を助っ人に加えて全力で戦ってくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 農大カップ
第7位
ヴィトーリア目黒B ○2-0 7位決
キンダー善光 ×0-2 順位戦
調和 ×0-3 予選
トリプレッタ ○1-0

2011年-招待試合(11月)

1年生、若林近隣ミニサッカー大会で優勝と第3位!(11/26)

1年生が若林SCさん主催の『若林近隣ミニサッカー大会』に参加し、出場2チームが入賞しました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 A 若林近隣ミニサッカー大会
A:優勝
B:第3位
桜C ○2-1 3位決
若林A ○3-0 予選
城山A ○4-0
桜A △0-0
世田谷 ×1-2
B 世田谷 ○2-0 決勝
城山B ○4-0 予選
桜C ○2-0
桜B ○5-0
若林B ○2-0



5年生、たまがわリーグ杯で予選リーグ1位(11/26)

5年生が恒例のたまがわリーグ杯に参加し、現在予選リーグ2試合を戦って予選突破。
12/4のベスト4決戦で優勝を目指します!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たまがわリーグ杯 二子玉川 ○6-1 予選
用賀 ○2-1



3年生、TADOフレンズカップでブロック優勝!(11/26)

3年生がTADOなかよしサッカークラブさん主催の『TADOフレンズカップ』に参加しました。
参加16チームが4ブロックに分かれリーグ戦を行い、見事Dリーグで優勝、また各リーグ1位の得失点差で総合2位の成績となりました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 - TADOフレンズカップ 船越 ○4-1 8人制
よりもと ○4-3
EMSC ○7-0



2年生、町田JFCサッカーフェスティバルに参加(11/23)

2年生が町田JFCさん主催の『町田JFCサッカーフェスティバル』に参加しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 町田JFCサッカーフェスティバル
5/6位
町田JFC(藤の台) △0-0 5位決
町田JFC(SSS) ×1-7 予選
荻野 ×0-2



2年生、多摩川流域少年サッカー大会に参加(11/23)

2年生が世田谷区スポーツ振興財団さん主催の『多摩川流域少年サッカー大会』に参加しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 多摩川流域少年サッカー大会 稲城 ×1-4 2回戦
昭島スカイイレブン ○3-1 1回戦

2011年-招待試合(09月)

1年生、まむし坂招待に参加(9/25)

1年生チームが小柳まむし坂さん主催の『まむし杯1年生招待大会』に参加しました。
予選リーグを2位で勝ち上がり、順位決定戦では惜しくも敗れたものの、各ブロックの強豪クラブ相手に大健闘でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - まむし杯1年生招待大会
6/12位
あざみ野 ×0-3 5位決
南百合丘 ○3-1 順位決
小柳まむし坂 ○2-0 予選
大和田 ×0-3



4年生、田奈SC飯尾杯U-10で準優勝!(9/18.19)

4年生チームが田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯U-10』に参加し、準優勝しました!
2年前の前回大会の優勝チームとして参加しましたが、大会初日の予選を1位で突破。
大会2日目の決勝トーナメントではJクラブを破ってその勢いのまま決勝へ進出。残念ながらその決勝戦では敗れてしまいましたが、チーム一丸となって戦うことが出来ました。

9/18.19田奈SC飯尾杯U-10準優勝(4年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 田奈SC飯尾杯U-10
準優勝
町田小山 ×1-3 決勝
駒寄滝の沢 ○2-2
PK4-3
準決勝
横浜FC ○3-0 1回戦
TADOなかよし △1-1 予選
田奈A ○5-1



4年生、イッツコムKidsカップ2011に参加(9/17)

4年生チームが『イッツコムKidsカップ2011』に参加しました。
フットサル形式の大会でゴール前の攻防が多く、選手たちは非常に熱く戦い、頑張ってくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - イッツコムKidsカップ2011
23/24位
横浜キッズ ○3-2 順位決
ケットバース ×3-3
PK0-1
ルドルフ津田山 ×0-3
横浜キッズ ×2-5 予選
セルコバ ×0-4
川崎中央 ×0-4



4年生、大和田招待に参加(9/17)

4年生チームが大和田SCさん主催の『大和田招待』に参加しました。
八王子近郊の強豪チーム相手に接戦を繰り広げるものの、残念ながら入賞なりませんでした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 大和田招待 高尾 ×0-2 3位決
国立SSS △1-1 予選
シルクロード ×1-2



2年生、田奈SC飯尾杯U-8に参加(9/11)

2年生チームが田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯U-8』に参加しました。
予選リーグを1位で勝ち上がったものの、準決勝で先制しながら逆転負け。
続き3位決定戦では最後に失点してしまい、非常に惜しい結果に終わりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 田奈SC飯尾杯U-8
第4位
足柄 ×0-1 3位決
田奈 ×1-3 準決勝
小山台 ○2-1 予選
矢作 △1-1



2年生、町田JFCフェスティバルに参加(9/3)

2年生チームが町田JFCさん主催の『町田JFCフェスティバル』に参加しました。(結果報告待ち)

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 町田JFCフェスティバル   - 順位決
町田JFC(木曽) - 予選
若宮 -

2011年-招待試合(08月)

ダノンネーションズカップ2011inJAPANに参加(8/27)

6年生チームが『ダノンネーションズカップ2011inJAPAN』に参加しました。
関東の強豪チームの参加する神奈川会場予選への参加となり、勝利をあげることが出来ず、残念ながら予選敗退となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - ダノンネーションズカップ2011inJAPAN
(予選リーグ敗退)
高洲 ×0-2 予選
大豆戸 ×1-2
横河武蔵野 ×0-3



1年生、初の招待試合ゼルビア・トリプミニサッカー大会に参加(8/27)

1年生チームがゼルビア町田(JFL)・トリプレッタさん主催の『ゼルビア・トリプミニサッカー大会』に参加しました。
予選リーグから順位決定戦までの5試合、初めての経験ながら一生懸命戦いました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - ゼルビア・トリプミニサッカー大会 カルパB ○4-0 順位決
パーシモンB ×1-2 予選
チームゼルビー ×0-2
カルパA ×0-8
トリプレッタ鶴川 ○4-0



町田JFCサマーカップに参加(8/6)

5年生チームが町田JFCさん主催の『町田JFCサマーカップ』に参加しました。
予選リーグは惜敗で2位となり、順位決定戦にまわりました。
まだまだ上を目指せるはずです、頑張りましょう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 町田JFCサマーカップ 町田JFC(藤の台) ○1-0 順位決
三島山田 ○4-1 予選
町田JFC(SSS) ×0-1

2011年-招待試合(07月)

第24回サッカーマガジンカップ全国少年大会2011に参加(7/16.17.18)

6年生チームが『第24回サッカーマガジンカップ全国少年大会2011』に参加しました。
予選リーグはなかなか勝ちきれず、残念ながら3位トーナメントへ。
トーナメント1回戦から連戦が続き、残念ながら決勝戦を目前に敗戦してしまいましたが、3日間で7連戦、選手たちはよく頑張りました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 第24回サッカーマガジンカップ全国少年大会2011
(3位トーナメントベスト4)
高崎北SC(群馬県) ×2-2
PK1-4
準決勝
石原サッカースポーツ少年団(埼玉県) ○4-0 準々決勝
伊勢崎広瀬JFC(群馬県) ○2-0 2回戦
バリエンテオンセFC(千葉県) ○0-0
PK5-4
1回戦
川中島SC(神奈川県) ×1-2 予選
増穂SC(山梨県) ○6-2
エクセレントフィートFC(埼玉県) ×1-3



川崎ウィングス招待U-10大会に参加(7/18)

4年生Bチームが川崎ウィングスさん主催の『川崎ウィングス招待U-10大会』に参加しました。
予選リーグから順位決定戦までの4試合。猛暑のなか、選手たちは健闘してくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 B 川崎ウィングス招待U-11大会
10/12位
GHU ×0-0
PK2-3
決勝
さぎぬま ○1-0 準決勝
国立 ×0-2 予選リ
中原 ×0-1



川崎ウィングス招待U-11大会に参加(7/17)

5年生Bチームが川崎ウィングスさん主催の『川崎ウィングス招待U-11大会』に参加しました。
予選リーグからなかなか白星をあげらせなかったものの、準決勝で待望の白星。
選手たちは厳しい思いを忘れずに日々の練習に生かそう。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 B 川崎ウィングス招待U-11大会
10/12位
藤沢 ×1-2 決勝
川崎ウィングスWhite ○1-1
PK3-1
準決勝
横浜港北 ×0-2 予選リ
川崎ウィングスBlue ×0-1



2011年-招待試合(05月)

4年生、横浜すみれ末吉杯で惜しくも第4位(05/21)

4年生のBチームが横浜すみれSCさん主催の『横浜すみれ末吉杯』に参加しました。
3位決定戦まで進んだものの、惜しくもPK戦での敗退となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
05/21 B 横浜すみれ末吉杯 品濃ウィングス ×0-0
PK2-3
3位決
横浜すみれP ×1-4 予選
港北 △1-1


試合結果-2010年度

【6年生】
02/26 明正卒業記念大会 準優勝
02/19.20 キタミ招待ファイナルカップ 第3位
02/06 桜丘卒業カップ 優勝
01/08 スポーツ教室サッカー大会 優勝
12/05 新人戦総合大会 優勝
07/10 さわやか杯第5B予選大会 ベスト16
07/04 バーモントカップ第5ブロック予選大会 ベスト8
06/12 春季学年別大会 ベスト8
04/11 全日本少年サッカー第5B予選大会 ベスト16

【5年生】
01/29 若林近隣大会 C:優勝!、A:第3位
12/11 秋季新人戦大会 優勝!
12/05 5年生大会 ベスト8

【4年生】
01/08.09 菅沼杯 第4位
12/18 U-10リーグけやきブロック ブロック優勝!
12/05 4年すぎのこ大会 第4位
07/10 町田JFCサマーカップ 第4位
06/26 若林近隣大会 B:優勝!

【3年生】
03/31 若林杯 優勝!
09/25 若林近隣大会 D:優勝!、A:準優勝!、C:第3位!
07/31 中野島招待 第3位
07/10 春季学年別大会 A:第3位

【2年生】
01/30 なかまちカップ 準優勝
12/18 若林近隣大会 A:第3位、B:準優勝

【1年生】
03/06 TSC FRESH CUP田奈招待 第3位
02/27 まむしカップ 第3位
11/28 1年生大会 準優勝!
10/11 かじがや1DAY CUP 第3位

続きを読む »

2011年-招待試合(03月)

3年生、若林杯で優勝!!(03/31)

3年生が若林SCさん主催の『若林杯』に参加し、無失点で優勝しました!
スコア・試合内容共に完勝で2年連続の優勝です。

日時   大会名 対戦 結果 備考
03/31 - 若林杯 若林 ○4-0 リーグ戦
太子堂 ○7-0



5年生、たましんカップに参加(03/06)

5年生が八王子市サッカー協会さん主催の『たましんカップ』に参加しました。
予選リーグは1勝1敗だったものの、得失点差のトーナメントに進出しました。
※ただし、震災の影響により大会が中止となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
03/06 - たましんカップ ANTAEUS 中止 1回戦 
UNO FC ○7-0 予選
リヴィエール ×0-6



1年生、TSC FRESH CUP田奈招待で第3位入賞!(03/06)

1年生が田奈SCさん主催の『田奈招待TSC FRESH CUP』に参加し第3位に入賞しました!
2週連続での招待大会参加でしたが、毎週のように入賞とは・・・がんばりましたね!

日時   大会名 対戦 結果 備考
03/06 - TSC FRESH CUP田奈招待 奈良 ○0-0
PK2-0 
3位決
田奈 ×0-2 予選
小山台 ○5-0

2011年-招待試合(02月)

1年生、まむしカップで第3位入賞!(02/26)

1年生が小柳まむし坂FCさん主催の『まむしカップ』で第3位に入賞しました!

日時   大会名 対戦 結果 備考
02/27 - まむしカップ
第3位
○1-1
PK4-1
3位決
白百合 ×0-2 準決勝
あざみ野 ○3-1 予選
梨花 ○2-0



6年生、明正卒業記念大会で準優勝!(02/26)

6年生がFC明正さん主催の『明正卒業記念大会』で準優勝しました!

日時   大会名 対戦 結果 備考
02/26 - 明正卒業記念大会
準優勝
二子玉川 ○5-1 リーグ戦
明正 ○7-0
キタミ ×0-1



6年生、キタミ招待ファイナルカップで第3位!(02/19.20)

6年生がキタミ80FCさん主催の『キタミ招待ファイナルカップ』で第3位に入りました!

日時   大会名 対戦 結果 備考
02/20 - キタミ招待ファイナルカップ
第3位
キタミ ○1-0 3位決
仲六 ○5-2 順位決
02/19 上作延 △1-1 予選
烏山北 △2-2



6年生、桜丘卒業カップで優勝!(02/06)

6年生が桜丘FCさん主催の『桜丘卒業カップ』で優勝しました!

02/06桜丘卒業カップ

日時   大会名 対戦 結果 備考
02/06 - 桜丘卒業カップ
優勝
赤堤 ○16-0 リーグ戦
桜丘 ○3-2
塚戸 ○8-1



指導者&レディース大会でダブル入賞!(02/05.06)

指導者チームとママさんチームが、世田谷少年サッカー連盟主催の『指導者&レディース大会』でダブル入賞しました!
昨年度は指導者・ママさんチームともにベスト4に入りながら、それぞれ第4位という成績でしたが、今年はなんと指導者は優勝でママさんチームも第3位という成績を残しました!
ちなみに指導者チームは2004,2005年度の2大会連続優勝から5年ぶりの優勝です。
また、指導者チーム・ママさんチームが入賞しているのは桜町だけで、しかも2大会連続の入賞です。
桜町スポーツクラブサッカー部の選手たちよ、君たちの近くにはすばらしいお手本がありますね。


指導者チーム
日時   大会名 対戦 結果 備考
02/06 - 指導者&レディース大会
優勝!
INAC多摩川 ○1-0 決勝
TSFC ○4-1 準決勝
京西 ○3-2 準々決勝
02/05 駒沢 ○2-1 1回戦


ママさんチーム
日時   大会名 対戦 結果 備考
02/06 - 指導者&レディース大会
第3位
玉堤 ○5-1 3位決
八幡山 ×1-2 準決勝
若林 ○3-0 準々決勝
02/05 ○2-0 1回戦

2011年-招待試合(01月)

2年生、なかまちカップで準優勝!(01/30)

2年生が、なかまちFCさん主催の『なかまちカップ』に参加し、準優勝しました!

日時   大会名 対戦 結果 備考
01/30 - なかまちカップ
準優勝
なかまち ×0-4 リーグ戦
自由ヶ丘 ○4-1
二子玉川 ○3-1


4年生、菅沼杯で第4位入賞!(01/08.09)

4年生が、桜町SC他数クラブで主催している『第22回菅沼杯』で第4位に入賞しました!
強豪クラブが数多くした大会で、予選リーグを1位で勝ち上がり決勝トーナメントへ進出。
その中の戦いでも健闘しましたが、惜しくも第4位の結果となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
01/09 A 菅沼杯
第4位
横浜すみれ ×1-2 3位決
三菱養和 ×0-5 準決勝
01/08 町田JFC △2-2 予選
南大谷キャッツ ○7-0
千歳台 ○3-0



マミーズ、NewYearFutsalたまがわリーグCup優勝!(01/08)

ママさんチームこと桜町マミーズが、たまがわリーグ主催の『NewYearFutsalたまがわリーグCup』に参加しブロック優勝をしました!
年明け早々の大会でしたが、けが人もなく無事に乗り切り、日頃の練習の成果を発揮してくれました。

01/08NewYearFutsalたまがわリーグCup

日時   大会名 対戦 結果 備考
01/08 - NewYearFutsalたまがわリーグCup
優勝!
玉堤 ○1-0 5人制
玉川 ○2-0
三宿 ×1-2



5年生、NewYearFutsalたまがわリーグに参加(01/08)

5年生が、たまがわリーグ主催の『NewYearFutsalたまがわリーグCup』に参加しました。
決勝トーナメントの進出はなりませんでしたが、多くのメンバーが出場してがんばりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
01/08 A NewYearFutsalたまがわリーグCup 赤堤 △1-1 予選
尾山台B ×0-3
玉川B △1-1
B 二子玉川B ○5-0 予選
若林 ×1-2
なかまち △1-1



6年生、スポーツ教室サッカー大会で優勝!(01/08)

6年生が、世田谷区教育委員会主催の『スポーツ教室サッカー大会』ですべての試合に完勝しての優勝となりました!
昨年度、この大会の6連覇が途絶えてしまった(5連覇)ので、ここをしっかり勝って卒業する!という目標のもと、クラブにとっても2011年最初の大会での優勝はさすがです!

01/08スポーツ教室サッカー大会優勝(6年生)

日時   大会名 対戦 結果 備考
01/08 - スポーツ教室サッカー大会
優勝!
三宿 ○5-1 8人制
瀬田 ○7-2
駒沢 ○13-1

2010年-招待試合(12月)

2年生、若林近隣地区ミニサッカー大会で準優勝、第3位入賞!(12/23)

2年生が、若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』で準優勝尾、第3位に入賞する結果を残しました。
全員がよく動き、2010年の最後の試合を好成績で締めくくりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
12/18 A 若林近隣大会
A:第3位
B:準優勝
城山B ○4-0 3位決
城山C ○2-1 予選リ
城山A ○2-1
若林A ×1-2
世田谷A ×0-1
太子堂A ○5-0
B 世田谷A ×0-3 決勝戦
城山B △1-1 予選リ
世田谷B ○4-1
若林B ○2-0
三宿 ○1-0
太子堂B ○1-0



マミーズ、成城ロータリーカップ第4位入賞!(12/05)

12/05成城ロータリーカップ第4位

ママさんチームこと桜町マミーズが、成城ロータリーさん主催の『成城ロータリーカップ』で第4位に入賞しました。
1日に6試合をこなすという、超ハードスケジュールで、順位決定戦ではやや力尽きてしまいましたが・・・都大会出場の可能性もあるようです。

日時   大会名 対戦 結果 備考
12/05 - 若林近隣大会
第4位
羽根木 ×0-5 3位決
用賀 ×0-0
PK0-2
準決勝
若林 ○3-1 予選
瀬田 △0-0
エスペランサ ○1-0
玉川 △1-1