スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2016年度-春

◆世田谷少年サッカー連盟<SJFL>主催、2016年度春の公式戦情報です

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー東京都U12ブロックリーグ第5B(前期Bブロック) 烏山北 ×0-5  
アンソニー ×1-2  
京西 △3-3  
瀬田 △1-1  
5年 - 世田谷U11リーグ(前期)      
4年 ハトマークフェアプレーカップ第5B予選大会 松原   1回戦
A 春季学年別4年生大会
A:1回戦敗退
B:1回戦敗退
尾山台 ×0-1 1回戦
B 用賀 ×0-1 1回戦
3年 A 春季学年別3年生大会 松沢   1回戦
1/2年 - 春季学年別1/2年生大会
1回戦敗退
瀬田 ×0-3 1回戦
スポンサーサイト

2015年度-秋

◆世田谷少年サッカー連盟<SJFL>主催、2015年度秋の公式戦情報です

今年度から全日本少年サッカー大会のレギュレーションが大きく変更された関係で、高学年の試合形式がリーグ戦中心となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー東京都U12ブロックリーグ第5B(決勝トーナメント)
ベスト16
麻生 ×0-3 1回戦 
- 全日本少年サッカー東京都U12ブロックリーグ第5B(後期1部グループ)
決勝トーナメント進出
烏山北 △2-2  
INAC ○4-3  
えいあんじ △1-1  
城山 ○4-3  
MIP ×1-3  
烏山 ×1-8  
松原 ×1-5  
バディ ×0-14  
5年   - JA東京カップ題5B予選大会
1回戦敗退
エスペランサ ×1-2  1回戦
- 新人戦
予選リーグ敗退
松丘 ×4-7 予選リーグ
北沢 ×0-1
烏山 ×0-3
- 世田谷U11リーグ(後期)
9/11位
瀬田 ×1-4  
INAC ×0-16  
×0-4   
砧南 ×2-3  
武蔵丘 ×1-9  
エスペランサ △2-2  
松丘 ○7-3  
4年 A 区民体育大会4年すぎのこ大会
ベスト8
MIP ×0-1 3回戦
Anthony ○1-0 2回戦
B 区民体育大会4年あすなろ大会
2回戦敗退
北沢 ×0-2 2回戦
3年   A 区民体育大会3年すぎのこ大会
A:3回戦敗退
砧A ×0-2 2回戦
トッカーノ 不戦勝 1回戦
B 区民体育大会3年あすなろ大会
B:ベスト16
砧南A ×0-6 3回戦
等々力 ○1-1
PK3-2
2回戦
キタミB ○2-0 1回戦
2年 - 区民体育大会2年生大会
ベスト16
塚戸 ×1-1
PK2-3
4回戦
コスモA ○3-0 3回戦
麻生B ○6-0 2回戦
1年 - 区民体育大会1年生大会
2回戦敗退
コスモ ×1-1
PK2-3
2回戦
区民体育大会1年生あすなろ大会
2回戦敗退
エスペランサ ×0-0
PK3-4
2回戦

2015年度-春

◆世田谷少年サッカー連盟<SJFL>主催、2015年度春の公式戦情報です

今年度から全日本少年サッカー大会のレギュレーションが大きく変更された関係で、高学年の試合形式がリーグ戦中心となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー東京都U12ブロックリーグ第5B(前期Eブロック)
予選2位で後期1部リーグ進出予定
弦巻 ○5-2  
INAC ×1-2  
松丘 ○10-0  
二子玉川 △0-0  
用賀 ○4-0  
深沢 ○6-0  
○9-0  
麻生 ○3-1  
武蔵丘 ○3-2  
5年 - 世田谷U11リーグ(前期)
9/11位
松丘 ○9-4  
INAC ×1-8  
テキサス ×1-5  
エスペランサ ○7-2  
瀬田 ×2-4  
砧南 ×1-6  
武蔵丘 ×2-4  
明正 ×0-7  
×0-2  
烏山 △1-1  
4年 - J2大会
優勝!
Anthony ○1-0 決勝
GIUSTI ○1-0 準決勝
エスペランサ ○3-0 準々決勝
TSFC ○2-0 2回戦
フェアプレーカップ第5B予選大会
予選リーグ敗退
トッカーノ ×0-6 予選
砧南 ○1-0 
A 春季学年別4年生大会
A:1回戦敗退
B:1回戦敗退
塚戸 ×0-1 1回戦
B ×3-3
PK1-3
1回戦
3年 A 春季学年別3年生大会
A:3回戦敗退
B:2回戦敗退
松沢B ×2-5 3回戦
上北沢 ○5-0 2回戦
砧南A ×0-7 2回戦
春季学年別大会3年あすなろ大会
2回戦敗退
Anthony ×0-4 2回戦
1/2年 - 春季学年別1/2年生大会
ベスト16
×0-1 3回戦
麻生B ○6-1 2回戦
○6-0 1回戦

2015年度-春その2

◆第25回バーモントカップ全日本少年フットサル大会第5ブロック予選大会、第4位で東京都中央大会進出ならず…

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - バーモンドカップ5B予選大会
第4位
バディ ×2-3 3位決
トッカーノ ×2-4 準決勝
竹の子 ○5-0 準々決勝
砧南 ○4-0 1回戦
赤堤 ○5-1 予選L
深沢 ○4-0
北沢 ○5-2

2014年度-秋

◆世田谷区の2014年度秋の公式戦、学年別大会が閉会しました。

どの学年もなかなか結果は出ませんでしたが…
2年生Bチームが2年生あすなろ大会で第4位に入賞、5年生チームが東京カップ5B予選大会でベスト8と健闘を見せてくれました。
次の公式戦シーズンは来年4月から始まります。寒い冬の練習も目標を高く持って頑張りましょう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯5B予選大会
2回戦敗退
烏山北 ×3-5 2回戦
若林 ○11-0 1回戦
5年 - 東京カップ5B予選大会
ベスト8
キタミ ×2-3 準々決勝
やはた ○10-0 3回戦
桜丘 ○1-0 2回戦
4年 - 区民体育大会4年生すぎのこ大会
2回戦敗退
トッカーノ ×0-4 2回戦
INAC ○2-1 1回戦
3年 A 区民体育大会3年生すぎのこ大会
1回戦敗退
バディA ×0-1 1回戦
B 区民体育大会3年生あすなろ大会
2回戦敗退
赤堤 ×0-2 2回戦
2年 A 区民体育大会2年生大会
A:ベスト16
B:2回戦敗退
トッカーノ ×2-2
PK2-4
4回戦
山野 ○4-0 3回戦
城山A ○10-0 2回戦
B 桜丘A ×0-3 2回戦
区民体育大会2年生あすなろ大会
第4位
Anthony ×0-2 3位決
明正 ×0-4 準決勝
等々力 ○5-0 準々決勝
中里 ○2-0 3回戦
玉堤 ○3-0 2回戦
1年 - 区民体育大会1年生大会
1回戦敗退
明正 ×1-1
PK1-3
1回戦
区民体育大会1年生あすなろ大会
1回戦敗退
武蔵丘 ×1-2 1回戦



◆世田谷区の2014年度春の公式戦から継続して実施されました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - U12大会
ベスト8
エスペランサ ×0-2 準々決勝
武蔵丘 ○2-1 決ト1回戦
城山 ○9-0 Aブロック
瀬田 ○8-0
コスモ ○7-0
松丘 ○7-0
用賀 ○5-2
キタミ ×0-3
桜丘 △0-0
バディ ○5-1
4年 - J2大会
ベスト8
瀬田 ×2-3 準々決勝
赤堤 ○1-1
PK7-6
2回戦
成城 ○1-1
PK5-4
1回戦

2014年度-春

◆世田谷区の2014年度春の公式戦シーズンが閉幕しました。
・3年生Aチームが第3位です!なんと参加70チームという過去にないほどの参加数でしたが、6試合の戦いの末の入賞です。(2014/07/21)


07/21学年別体育大会3年生大会・第3位

・世田谷区の2014年度春の公式戦シーズンが開幕です!(2014/04/01)
※2014年度は次年度からの全日本少年サッカー大会のレギュレーション変更に伴い、5年生の学年別大会実施が取りやめとなり、U12大会を実施することになりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー大会第5B予選大会
ベスト8
松原 ×0-2 準々決勝
テキサス ○2-1 3回戦
松沢 ○3-2 2回戦
駒沢 ○9-0 1回戦
代表 - U12大会
続きは秋の公式戦ページヘ
コスモ ○7-0 Aブロック
松丘 ○7-0
用賀 ○5-2
キタミ ×0-3
桜丘 △0-0
バディ ○5-1
4年 - フェアプレーカップ第5B予選大会
2回戦敗退
×2-2
PK2-4
2回戦
- J2大会
続きは秋の公式戦ページヘ
成城 ○1-1
PK5-4
1回戦
- 春季学年別4年生大会
2回戦敗退
太子堂 ×0-1 2回戦
千歳台 ○2-1 1回戦
3年 A 春季学年別3年生大会
A:第3位
B:2回戦敗退
赤堤 ○3-0 3位決
MIP/A ×0-4 準決勝
トッカーノ ○1-1
PK5-4
準々決勝
砧南A ○3-0 4回戦
MIP/B ○2-0  3回戦
グリーン ○6-0 2回戦
B 北沢 ×1-2 2回戦
2年 A 春季学年別1/2年生大会
A:3回戦敗退
B:2回戦敗退
コスモA ×1-2 3回戦
TSFC ○13-0 2回戦
B 若林 ×0-4 2回戦
B 春季学年別1/2年生あすなろ大会
2回戦敗退
笹原 ×0-1 2回戦

2014年度-夏

6年生、バーモンドカップ5B予選大会予選リーグ1位突破も決勝トーナメント初戦惜敗(6/21.22)

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - バーモンドカップ5B予選大会
テキサス ×0-1 1回戦
山野 ○7-0 予選
千歳台 ○7-0
烏山北 △1-1

2013年度-秋

世田谷区の2013年度秋の公式戦シーズンとなる区民体育大会が開幕しました。
例年、秋の大会の開催が早まり、ついには7月の開催スタートとなっています。

→この秋の大会は、高学年を中心に特に5年生が素晴らしい結果を残してくれました。4年生もその実力を発揮し、Aチームが確実にベスト4入りを果たしました。他の学年も、ベスト8まで進出する学年が多く、”ベスト4”という目標が明確になったのではないでしょうか。
春の大会まで、こつこつとトレーニングを重ねて、その先を目指そう!

11/17 区民体育大会5年生大会で準優勝になりました!
11/10 区民体育大会4年すぎのこ大会でAチームが第4位入賞です!
07/21 秋季新人戦大会で5年生が第4位入賞です!


11/17区民体育大会5年生大会・準優勝



07/21区民体育大会秋季新人戦大会・第4位

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯第5B予選大会
ベスト8
MIP ×1-7 準々決勝
○1-1
PK4-3
3回戦
尾山台 ○5-2 2回戦
6年 - 区民体育大会ラストマッチ大会 太子堂 ×1-5 1回戦
- 区民体育大会6年生大会 玉堤 ×2-3 1回戦
5年 - 区民体育大会秋季新人戦
第4位
バディ ×0-4 3位決
GIUSTI ×1-1
PK3-5
準決勝
山野 ○2-0 準々決勝
松原 ○2-2
PK5-3
1回戦
弦巻 ○4-0 予選
△0-0
- JA東京カップ第5B予選大会 キタミ ×2-6 1回戦
- 区民体育大会5年生大会
準優勝!
トッカーノ ×2-5 決勝
キタミ ○1-1
PK3-1
準決勝
武蔵丘 ○2-2
PK7-6
準々決勝
コスモ ○3-2 3回戦
笹原 ○0-0
PK3-2
2回戦
チャンプ ○2-0 1回戦
4年 A 区民体育大会4年すぎのこ大会
第4位
トッカーノ ×0-2 3位決
MIP ×0-4 準決勝
二子玉川 ○5-1 準々決勝
○1-0 2回戦
若林 ○5-0 1回戦
B 区民体育大会4年あすなろ大会 弦巻 ×0-13 3回戦
Anthony ○2-1 2回戦
3年 - 区民体育大会3年生すぎのこ大会
ベスト8
バディA ×0-9 準々決勝
若林 ○0-0
PK7-6
2回戦
桜丘A ○2-2
PK4-3
1回戦
2年 A 区民体育大会2年生大会
A:ベスト8
トッカーノ ×2-4 準々決勝
バディA ○2-2
PK4-3
4回戦
○4-0 3回戦
烏山 ○2-0 2回戦
B ×0-4 2回戦
区民体育大会2年生あすなろ大会 烏山 ×0-3 2回戦
1年 - 区民体育大会1年生大会 GUSTI ×1-1
PK3-4
2回戦
明正 ○2-0 1回戦

2013年度-夏

6年生、バーモンドカップ5B予選大会惜しくも第4位で中央大会出場ならず(8/3.4)


学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - バーモンドカップ5B予選大会
第4位
明正 ×0-1 3位決
MIP ×2-2
PK2-3
準決勝
バディB ○3-1 準々決勝
烏山北 ○6-4 1回戦
瀬田 ○2-1 予選
京西 ○7-1
赤堤 ○4-0



4年生、ハトマーク・フェアプレーカップ東京都中央大会に出場(6/29.30)

2013/6/29,30の2日間、朝日サッカー場と府中市少年サッカー場で「ハトマーク・フェアプレーカップ」(第32回東京都4年生サッカー大会)が行われました。
東京都の各ブロックから選ばれた48チームが集まり、4グループ(1グループ12チーム)に分かれ、さらにそのグループ内の12チームが3チームに分かれ6/29に予選リーグを戦い、6/30はグループ内でのトーナメントで順位決定戦を行いました。
4年生チームは予選リーグCグループC組となり2連敗となり、順位決定戦は3位パートに進出し1回戦は勝利したものの続く3位パート決定戦では敗退となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - ハトマーク・フェアプレーカップ東京都中央大会 渋谷東部 ×1-4 3位パート決勝
アベリア ○3-0 3位パート1回戦
北前野 ×1-3 予選
小柳まむし坂 ×2-4

2013年度-春

世田谷区の2013年度春の公式戦シーズンが終了しました。
注目すべきは4年生ですが、フェアプレーカップ第5B予選大会を準優勝で勝ち抜き、2大会ぶりの中央大会(都大会6/29.30実施予定)進出となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー大会第5B予選大会 トッカーノ ×0-3 2回戦
深沢 ○5-1 1回戦
- 新人戦総合決勝大会 武蔵丘 ×1-8 1回戦
6年 - 春季学年別6年生大会 北沢 ×1-3 2回戦
5年 - 春季学年別5年生大会 キタミA ×1-4 1回戦
4年 - フェアプレーカップ第5B予選大会
準優勝!
中央大会進出!
バディ ×1-3 決勝・3位決
MIP ○2-0 準決勝
トッカーノ ○1-1
PK4-2
準々決勝
えいあんじ 4-3 2回戦
駒沢 ○9-0 予選
赤堤 ○3-0
A 春季学年別4年生大会
A:ベスト8
深沢 ×1-2 準々決勝
松丘A ○1-0 4回戦
なかまち ○1-0 3回戦
太子堂 ○2-0 2回戦
B 山野A ×1-1
PK5-6
2回戦
3年 - 春季学年別3年生大会
ベスト8
トッカーノ ×1-3 準々決勝
武蔵丘 ○3-1 3回戦
桜丘 ○1-1
PK4-2
2回戦
弦巻B ○4-0 1回戦
2年 A 春季学年別1/2年生大会 砧南A ×0-2 2回戦
烏山北 ○2-0 1回戦
B バディA ×0-5 1回戦
春季学年別1/2年あすなろ大会 砧南B ×0-0
PK1-3
1回戦

2012年度-秋

世田谷区の2012年度秋の公式戦シーズンが閉幕しました。
春はどの学年もなかなか結果が出ず…と対戦表をアップした際に書きましたが、この秋の大会では各学年共に本当に素晴らしい結果・成果を残してくれました。
6年生は代表チームとしてさわやか杯第5ブロック予選第3位の成績を残して中央大会進出に、区大会ではついに悲願の優勝という最高の結果を出してくれました。
5年生は結果はなかなか出なかったものの、その戦い方から今後の方向性を見いだす試合をしてくれました。
4年生はジュニア大会こそ1回戦敗退でしたが、区大会ではしっかり勝ち上がりベスト8に入りました。
3年生はAチームは順調に勝ち上がり第3位に入賞、Bチームは内容的にPK戦敗退の結果でしたが最後までしっかりと戦い抜いてくれました。
2年生は1.2回戦の勝ち上がりの勢いそのままに、最大6試合を全て勝ち上がり、優勝という結果を残してくれました。
1年生は初めての公式戦でしたが公式戦という大舞台に臆することなく堂々と戦ってくれました。
次の公式戦シーズンである4月まで、各学年・選手たちそれぞれが大きな目標に向かって、いつもその先を目指してがんばっていきましょう!

2年生チームが優勝しました!1回戦から順調に勝ち上がり、ベスト4の戦いでは前回優勝クラブを完封するなど堂々たる戦いを見せてくれました!(12/02)


6年生チームが優勝しました!6年生大会、最上級学年での優勝はもっとも難しいとされていますが、素晴らしい戦いの連続で見事に勝ち取ってくれました!その最上級学年での優勝は1992年以来、実に20年ぶりの優勝です。
特に今回の6年生はさわやか杯第5ブロック予選でも第3位、続く今大会でも優勝と2大会連続の入賞と、実に見事な成績を残してくれました。(11/25)



3年生Aチームが第3位入賞!準決勝では押し込みながらもPK戦で敗退、3位決定戦では常に先手を許しながら大逆転で勝利しました!(11/18)

早速、6年生中心の代表チームがやってくれました!さわやか杯第5B予選大会で第3位に入賞し、10月に行われる中央大会(都大会)に出場が決まりました!(9/17)

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯第5B予選大会
第3位入賞!
中央大会進出!
松沢 ○3-0 3位決
MIP ×0-4 準決勝
三宿 ○0-0
PK5-3
準々決勝
千歳台 ○4-0 3回戦
太子堂 ○3-1 2回戦
やはた ○1-0 1回戦
6年 - 区民体育大会6年生大会
優勝!
砧南 ○2-0 決勝
やはた ○1-1
PK4-3
準決勝
バディ ○3-0 準々決勝
○2-0 3回戦
二子玉川 ○1-0 2回戦
テキサス ○5-0 1回戦
5年 - JA東京カップ第5B予選大会
2回戦敗退
砧南 ×2-7 2回戦
松丘 ○13-1 1回戦
- 区民体育大会5年生大会
2回戦敗退
バディ ×1-2 2回戦
松原 ○4-3 1回戦
- 秋季新人戦
決ト1回戦敗退
キタミ ×3-3
PK5-6
1回戦
塚戸 ○4-1 予選
武蔵丘 △1-1
4年 - 区民体育大会4年すぎのこ大会
ベスト8
トッカーノA ×0-6 準々決勝
松原 ○3-2 2回戦
塚戸 ○2-0 1回戦
- ジュニア大会
1回戦敗退
明正 ×1-5 1回戦
3年 A 区民体育大会3年すぎのこ大会
第3位入賞!
バディA ○3-2 3位決
キタミA ×0-0
PK4-5
準決勝
竹の子 ○6-2 準々決勝
エスペランサA ○1-0 2回戦
やはた ○5-1 1回戦
B 区民体育大会3年あすなろ大会
2回戦敗退
チャンプ ×2-2
PK0-3
2回戦
2年 - 区民体育大会2年生大会
優勝!
トッカーノ ○2-1 決勝・3位決
烏山北 ○1-0 準決勝
INAC多摩川 ○2-0 準々決勝
弦巻 ○4-1 3回戦
山野 ○10-0 2回戦
祖師谷 ○11-2 1回戦
1年 - 区民体育大会1年生大会
3回戦敗退
バディ ×1-3 3回戦
弦巻 ○3-0 2回戦

2012年度-秋(中央大会)

第5ブロック(世田谷区)の予選を勝ち抜き、『第35回さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会』に進出!!

代表チームが第5ブロックの予選を第3位で勝ち抜き、東京都中央大会(10/6.7.14)での戦いにチャレンジしました。
大会初戦、GETサッカースクール荒川(第1ブロック準優勝)を相手に前半からボール回しでは圧倒したものの、前半終了間際に失点。
後半から巻き返しを狙って攻撃に出ましたが、残念ながら敗戦となってしまいました。
6年生中心の代表チームの中央大会進出は、4年ぶり。特に今回のチームは、個人ではトレセン選手も多く選ばれ、チームとしても確実に成長した成果としての中央大会への進出となりました。



学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会 GETサッカースクール荒川 ×0-3 1回戦

2012年度-春

世田谷区の2012年度春の公式戦シーズンが閉幕しました。
今大会は残念ながら入賞の学年はありませんでしたが、Bチームを編成した学年はすべて3回戦以上に勝ち進むという結果を出してくれました。
学年全体・クラブ全体の地力が付いてきている成果です、夏休みの練習も積極的に参加して、秋の大会でさらに結果を残しましょう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー大会第5B予選大会 バディ ×0-2 3回戦
赤堤 ○3-1 2回戦
三宿 ○1-0 1回戦
6年 - 春季学年別6年生大会 三宿 ×0-0
PK4-5
3回戦
玉川 ○0-0
PK4-3 
2回戦
二子玉川 ○0-0
PK5-4
1回戦
5年 A 春季学年別5年生大会
A:ベスト8
B:ベスト16
エスペランサ ×0-1 準々決勝
トッカーノA ○0-0
PK5-4
3回戦
祖師谷 ○6-0 2回戦
B バディ ×0-8 3回戦
駒沢 ○0-0
PK5-4
2回戦
等々力 ○10-0 1回戦
4年 - フェアプレーカップ第5B予選大会 テキサス ×0-0
PK3-4
決ト2回戦
○3-0 予選リーグ
砧南 △2-2
- 春季学年別4年生大会
ベスト8
トッカーノ ×0-3 準々決勝
三宿 ○1-0 3回戦
赤堤 ○1-1
PK3-1
2回戦
キタミA ○4-1 1回戦
3年 A 春季学年別3年生大会
B:ベスト16
MIP ×0-4 3回戦
グリーン ○4-0 2回戦
B 深沢A ×0-6 4回戦
駒沢 ○1-1
PK4-2
3回戦
世田谷 ○7-0 2回戦
2年 - 春季学年別1/2年生大会
ベスト16
MIP ×0-0
PK6-7
3回戦
深沢 ○2-0 2回戦
玉川B ○3-0 1回戦

2012年度-夏

フットサルの全国大会であるバーモントカップの第5ブロック予選大会です。
昨年度は第3位で東京都決勝大会に進出しましたが、今回は残念ながらベスト16という結果でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - バーモントカップ全日本少年フットサル大会第5B予選大会
ベスト16
明正 ×1-3 2回戦
城山 ○1-0 1回戦
テキサス ○6-0 予選リーグ
等々力 ○5-0
三宿 △1-1

2011年度-秋

世田谷区の2011年度秋の公式戦シーズンが終了しました。

5年生:秋季新人戦大会3位入賞!
11/27秋季新人戦大会第3位(5年生)

4年生A:すぎのこ大会3位入賞!
11/12区大会すぎのこ大会第3位(4年生)

3年生:すぎのこ大会4位入賞!
写真準備中

1年生:あすなろ大会3位入賞!
11/23区大会あすなろ大会第3位(1年生)


学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯第5B予選会 バディ ×0-4 2回戦
6年 - 区民体育大会6年生大会 トッカーノ ×0-4 1回戦
5年 - JA東京カップ第5B予選大会
ベスト8
明正 ×0-0
PK4-5
準々決勝
祖師谷 ○9-1 3回戦
太子堂 ○5-1 2回戦
- 区民体育大会5年生大会
ベスト16
烏山北 ×0-1 3回戦
太子堂 ○3-1 2回戦
玉堤 ○3-0 1回戦
- 秋季新人戦
第3位
松沢 ○2-0 3位決
太子堂 ×1-2 準決勝
キタミ ○6-0 準々決勝
三宿 ○6-1 決ト1回戦
若林 ○6-0 予選
駒沢 ○5-0
4年 A 区民体育大会4年すぎのこ大会
第3位
テキサス ○3-0 3位決
トッカーノA ×0-1 準決勝
エスペランサ ○2-0 準々決勝
竹の子 ○6-0 2回戦
B 区民体育大会4年あすなろ大会 船橋 ×1-2 2回戦
3年 - 区民体育大会3年すぎのこ大会
第4位
なかまち ×2-2
PK1-4
3位決
バディA ×1-6 準決勝
二子玉川A ○1-0 準々決勝
若林 ○3-0 2回戦
竹の子 ○2-0 1回戦
2年 A 区民体育大会2年生大会 深沢A ×0-2 2回戦
GIUSTI ○5-0 1回戦
B MIP ×0-7 2回戦
区民体育大会2年生あすなろ大会
ベスト8
弦巻 ×1-4 準々決勝
山野A ○0-0
PK4-2
3回戦
若林 ○9-0 2回戦
1年 - 区民体育大会1年生あすなろ大会
第3位
山野 ○2-0 3位決
松原 ×1-1
PK0-3
準決勝
船橋 ○3-0 準々決勝
桜丘 ○2-1 2回戦
区民体育大会1年生大会 トッカーノ ×1-2 2回戦



バーモントカップ第21回全日本少年フットサル大会 東京都大会決勝大会!(11/3)

6年生チームがバーモントカップ全日本少年フットサル大会、都大会での戦いにチャレンジしました。
惜しくも予選リーグ敗退となってしまいましたが、5年生からの助っ人も活躍して来年へつながる戦いができました。

11/03バーモントカップ第21回全日本少年フットサル大会 東京都大会決勝大会(6年生)

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - バーモントカップ第21回全日本少年フットサル大会 東京都大会決勝大会 ヴィルトゥス △0-0 予選リ
ヴァモス東京 ×0-2

2011年度-夏

バーモントカップ全日本少年フットサル大会、第5ブロック(世田谷区)の予選大会参加、都大会進出!(7/2.9)

6年生チームがバーモントカップ全日本少年フットサル大会の戦いにチャレンジしました。
予選リーグを勝ち抜き、決勝トーナメントでも全日本少年サッカー大会東京都大会ベスト16の桜丘さんを相手に勝利。
その勢いで勝ち進み、トッカーノさんには完敗したものの、都大会進出のかかった大一番ではGKの大活躍でPK戦を制し、バーモンドカップでは初の都大会進出となりました!
バーモントカップ全日本少年フットサル大会・東京都決勝大会は11/3(木祝)、11/6(日)@駒沢屋内球技場で開催です。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - バーモントカップ全日本少年フットサル大会第5ブロック予選大会
<第3位入賞!東京都決勝大会進出決定!>
烏山北 ○1-1
PK1-0
3位決
トッカーノ ×1-11 準決勝
船橋 ○4-1 準々決勝
桜丘 ○3-2 1回戦
砧南 △0-0 予選リ
エスペランサ ○4-2
グリーン ○5-1



第5ブロック(世田谷区)の予選を勝ち抜き、『ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会』の中央大会に進出!(7/2.3)

07/03ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会(4年生)

4年生チームが第5ブロック予選大会を第3位で勝ち抜き、中央大会(7/2.3)での戦いにチャレンジです。
予選リーグは2位、その2位トーナメントでは決勝戦で同じ第5ブロックのトッカーノに敗れて準優勝となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会(Cグループ)
<2位トーナメント準優勝>
トッカーノ ×0-3 順位ト
長峰 ○2-0
バディ ×0-1 予選リ
レスチジュニア ○2-0

2011年度-春

世田谷区の2011年度春の公式戦シーズンを戦いました。

5年生、2大会連続のベスト4進出!!
4年生、フェアプレーカップ第5ブロック予選大会でベスト4進出で中央大会(都大会)出場決定&第3位入賞!!
4年生、ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会、本大会でも2位トーナメント準優勝!


学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー第5B予選大会
<2回戦敗退>
烏山北 ×2-4 2回戦
成城チャンプ ○1-0 1回戦
6年 - 6年生大会
<2回戦敗退>
用賀 ×1-2 2回戦
麻生 ○2-2
PK5-4
1回戦
5年 - 5年生大会
<第4位>
トッカーノ ×0-2 3位決
バディA ×0-2 準決勝
烏山 ○3-0 準々決勝
玉堤 ○10-0 3回戦
二子玉川 ○5-0 2回戦
等々力 ○6-0 1回戦
4年 - ハトマークフェアプレーカップ東京都ジュニア大会(Cグループ)
<2位トーナメント準優勝>
トッカーノ ×0-3 順位ト
長峰 ○2-0
バディ ×0-1 予選リ
レスチジュニア ○2-0
- フェアプレーカップ第5B予選大会
<中央大会出場&第3位入賞!>
エスペランサ ○3-2 3位決
バディ ×1-3 準決勝
瀬田 ○5-1 準々決勝
松原 ○2-2
PK5-4
1回戦
用賀 ○3-2 予選リ
三宿 ○4-0
A 4年生大会
A<ベスト16>
B<2回戦敗退>
武蔵丘 ×1-1
PK3-4
3回戦
えいあんじ ○7-1 2回戦
山野 ○14-0 1回戦
B キタミ ×0-4 2回戦
中里 ○2-0 1回戦
3年 A 3年生大会
<ベスト8>
バディA ×1-2 準々決勝
烏山 ○3-1 3回戦
MIP ○1-0 2回戦
笹原 ○4-0 1回戦
1/2年 A 1/2年生大会
A<ベスト16>
B<1回戦敗退>
バディB ×0-3 3回戦
松丘 ○2-1 2回戦
赤堤 ○5-0 1回戦
B INAC ×0-4 1回戦
1/2年生あすなろ大会
<2回戦敗退>
城山 ×1-1
PK1-3
2回戦
笹原 ○0-0
PK2-1
1回戦

2010年度-秋

秋の公式戦シーズンが開幕しました!

秋の公式戦シーズンが閉幕しました。
残暑の厳しい9月から始まり、肌寒くなった12月までの長期間となりました。
「その先へ!」を目標に各学年・各チームがチャレンジしましたが、成果は発揮できましたか?
次の公式戦シーズンは春になりますが、みっちりと練習してさらなるレベルアップを目指しましょう!

12/05新人戦総合大会 優勝 (6年生)
12/05新人戦総合大会優勝(6年生)


12/11秋季新人戦大会 優勝 (5年生)
12/11秋季新人戦大会優勝(5年生)


12/05秋季区民体育大会4年すぎのこ大会 第4位 (4年生Aチーム)
12/05秋季区民体育大会4年すぎのこ大会第4位(4年生Aチーム)


11/28秋季区民体育大会1年生大会 準優勝 (1年生)
11/28秋季区民体育大会1年生大会準優勝(1年生)


学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯第5B予選大会
ベスト16
エスペランサ ×0-4 3回戦
桜丘 ○1-0 2回戦
○4-2 1回戦
6年 - 6年生大会
2回戦敗退
京西 ×0-1 2回戦
若林 ○6-1 1回戦
新人戦総合大会
優勝!
尾山台 ○2-1 決勝
玉川 ○2-0 準決勝
なかまち ○6-1 2回戦
5年 - 東京カップ5B予選大会
ベスト16
バディ ×0-3 3回戦
太子堂 ○5-1 2回戦
玉川 ○8-0 1回戦
- 秋季新人戦大会
優勝!
桜丘 ○3-2 決勝
烏山 ○2-1 準決勝
チャンプ ○4-0 準々決勝
祖師谷 ○2-2
PK4-2
2回戦
ヴァロール ○4-2 予選
玉堤 ○1-0
塚戸 ○1-0
- 5年生大会
ベスト8
バディ ×0-0
PK3-4
準々決勝
祖師谷 ○0-0
PK4-2
3回戦
山野 ○1-0 2回戦
竹の子 ○0-0
PK3-2
1回戦
4年 A 4年すぎのこ大会
第4位
MIP ×0-2 3位決
やはたA ×1-1
PK4-5
準決勝
烏山北 ○1-1
PK4-3
準々決勝
船橋 ○6-1 2回戦
えいあんじ ○3-2 1回戦
B 4年あすなろ大会 用賀 ×0-1 2回戦
山野A ○1-1
PK5-4
1回戦
3年 A 3年すぎのこ大会
2回戦敗退
武蔵丘 ×1-2 2回戦
塚戸 ○5-0 1回戦
B 3年あすなろ大会
初戦敗退
ヴァロール ×0-3 1回戦
2年 - 2年生大会
2回戦敗退
武蔵丘 ×0-5 2回戦
二子玉川 ○1-0 1回戦
1年 - 1年生大会
準優勝!
トッカーノ ×0-3 決勝
深沢 ○2-0 準決勝
エスペランサ ○4-1 準々決勝
北沢 ○2-0 2回戦
多聞 ○3-0 1回戦


今年度もバーモンドカップ第5ブロック予選大会に参加しました。
残念ながら昨年度に続いてベスト8での敗退となり、中央大会に進出はなりませんでした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - バーモントカップ第5ブロック予選大会 トッカーノpep ×1-4 決ト
○6-2
GIUSTI ○3-2 予選リ
烏山北B △3-3
松原 ○4-2

2010年度-春

すでに初夏ですが・・・世田谷区の春の公式戦シーズンが終了しました。
3年生Aチームが意地を見せて第3位に入賞したものの、他学年もベスト4・ベスト8の壁をなかなか乗り越えられず悔しさが残る結果です。
秋の公式戦シーズンに向けての巻き返し、夏休みで充実したトレーニングをしよう!

07/10春季学年別3年生大会第3位(3年生Aチーム)
<07/10春季学年別3年生大会第3位(3年生Aチーム)>

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー第5B予選大会
ベスト16
千歳台 ×3-3
PK6-7
3回戦
羽根木 ○3-3
PK5-3
2回戦
やはた ○6-0 1回戦
6年 - 6年生大会
ベスト8
バディ ×1-3 準々決勝
○4-0 3回戦
太子堂 ○5-0 2回戦
祖師谷 ○7-2 1回戦
5年 A 5年生大会 エスペランサ ×0-1 2回戦
多聞 ○4-0 1回戦
B 瀬田A ×2-6 2回戦
三宿 ○2-0 1回戦
4年 - フェアプレーカップ第5B予選大会 麻生 ○4-0 予選リ
トッカーノ △4-4
- J2大会 MIP ×1-2 2回戦
チャンプ 不戦勝 1回戦
A 4年生大会 なかまち ×0-3 3回戦
桜丘B ○3-0 2回戦
ヴァロール ○4-1 1回戦
B GIUSTI ×0-2 1回戦
3年 A 3年生大会
A:第3位!
烏山 ○1-1
PK4-2
3位決
MIP ×0-2 準決勝
トッカーノ ○4-1 準々決勝
テキサス ○2-0 3回戦
○6-3 2回戦
エスペランサB ○8-0 1回戦
B トッカーノ ×0-5 2回戦
2年 A 1/2年生大会
A:ベスト16
武蔵丘 ×0-3 3回戦
竹の子 ○5-1 2回戦
塚戸 ○2-0 1回戦
B 玉川 ×0-2 1回戦
B 1/2年生あすなろ大会 北沢 ×0-4 2回戦
多聞 ○1-0 1回戦

2009年-秋

秋の公式戦・区民体育大会が開催されました。

「その先へ!」を目標に、春の大会よりも成長した力を見せられたか・・・
この秋の大会は、インフルエンザに泣かされた大会でした・・・。
そんな中、現代表チームの中心選手である5年生が、秋季新人戦大会で優勝を勝ち取りました。
また、4年生は維持のJ2大会優勝、1年生も大会中の成長で1年生あすなろ大会準優勝という入賞をしてくれました。
直前の調整も不十分なまま、試合の当日も人数不足になるような状況もあり、選手たちにとってはベストを尽くす前に悔しい思いをしたことでしょう。
ただ、自分たちで健康管理をしっかりするということの大切さ、厳しい状況の中でもベストを尽くそうと努力することなど、いつもと違う経験が出来たことも事実です。
次の世田谷少年サッカー連盟主催の大会は来年の春です。
いつも「その先」を目指すことが個人とチームの成長につながります。クラブ一丸となってがんばりましょう!

<5年生秋季新人戦> 優勝
12/5区大会秋季新人戦優勝(5年生)

<1年生あすなろ大会> 準優勝
11/22区大会1年生あすなろ大会準優勝(1年生)

<6年生新人戦総合大会> 第3位
10/12新人戦総合大会第3位(6年生)

<4年生J2大会> 優勝
10/12世田谷区J2大会優勝(4年生)


学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯5B予選大会 辛勝ながら初戦突破したものの、続く2回戦で惜敗。2大会連続の中央大会進出ならず。
桜丘 ×0-2 2回戦
笹原 ○3-2 1回戦
代表 - バーモンドカップ第5ブロック予選大会
ベスト8
予選リーグを1位で突破し決勝トーナメントへ。準々決勝、圧倒的に優勢に攻め込むも、ゴールが決まらず。ワンチャンスを決められて惜敗となりました。
京西 ×0-1 準々決勝
烏山北 ○3-2 予選
烏山 △2-2
○5-1
6年 - 6年生大会 圧倒的に押し込みながら、セットプレーからの失点に泣く。あまりにも痛すぎる敗戦。
若林 ×0-1 1回戦
- 新人戦総合大会
第3位
1.2回戦は7月に実施。その後10月に入ってベスト4決戦が開催。当日はインフルエンザで全くメンバーが揃わなかったものの、出場した選手たちの踏ん張りで見事3位入賞!
塚戸 ○0-0
PK4-3
3位決
桜丘 ×0-4 準決勝
北沢 ○4-1 2回戦
松沢 ○2-1 1回戦
5年 - 東京カップ5B予選大会 初戦こそ完勝で勝ち上がったものの、やはりここでもインフルエンザの影響が・・・ベストメンバーが全く揃わずで完敗。
烏山北 ×1-4 3回戦
キタミ ○4-0 2回戦
- 5年生大会 辛勝ながらも1回戦を勝ち上がったものの、続く2回戦では力負け。東京カップでの雪辱を。
武蔵丘 ×1-3 2回戦
チャンプ ○1-0 1回戦
- 秋季新人戦大会
優勝
順調にベスト4入りし、準決勝では5年生大会での雪辱!決勝は快勝で優勝!!
○4-0 決勝
武蔵丘 ○2-1 準決勝
塚戸 ○3-1 準々決勝
玉堤 ○6-1 3回戦
桜丘 不戦勝 2回戦
4年 A 4年生すぎのこ大会
ベスト8
順調に1.2回戦を突破。準々決勝では先制し、逆転されるも同点に追いつくなど、非常に粘り強く戦いましたがPK戦で惜敗。
トッカーノ ×2-2
PK1-4
準々決勝
烏山 ○3-0 2回戦
三宿 ○11-0 1回戦
B 4年生あすなろ大会 均衡した試合も勝負を決することが出来ず・・・1失点に泣く。
松原 ×0-1 2回戦
- J2大会
優勝!
4年生全員出場で決勝戦まで勝ち進み、その決勝戦では危なげない試合運びで完勝。優勝おめでとう!
笹原 ○2-0 決勝
城山 ○2-0 準決勝
玉川 ○5-0 準々決勝
若林 不戦勝 1回戦
3年 A 3年生すぎのこ大会 インフルエンザの影響で8人でプレー。互角以上に押し込むもののゴールがあげられず・・・悔しい敗退。
明正 ×0-2 1回戦
B 3年生あすなろ大会 選手は持てる力を出してプレーしてくれたが、守りきることが出来ず敗退。
烏山 ×1-6 2回戦
2年 A 2年生大会
Aチーム:ベスト8
危なげない内容で2.3回戦は突破したものの、準々決勝では春の借りを返されて完敗。
バディB ×0-6 準々決勝
深沢 ○7-1 3回戦
祖師谷 ○5-0 2回戦
B 念願のBチーム1回戦突破!2回戦では惜敗したものの好ゲームでした。
深沢 ×1-3 2回戦
なかまち ○0-0
PK3-1
1回戦
1年 - 1年生大会 初の公式戦は完敗。この悔しさを忘れず、しっかりと練習していこう。
バディ ×0-10 1回戦
- 1年生あすなろ大会
準優勝!
快勝だった初戦に対し、準々決勝は粘り強く守りPK戦に持ち込み、GKの活躍もあり決勝戦まで進出!その決勝戦ではやや力負けした感があったものの、見事準優勝に!
なかまち ×0-2 決勝
城山 ○0-0
PK3-2
準決勝
玉川 ○0-0
PK3-2
準々決勝
砧南 ○4-0 2回戦

2009年-春

春の公式戦・学年別大会

もう夏ですが・・・長かった春の公式戦が終了しました。(ただし!1/2年生あすなろ大会は残り試合は10月に実施しました)
高学年は健闘するが接戦の末敗れるといった試合が多くありました。今後の目標はフィジカルとテクニックのさらなる向上でしょう。
4年生はベスト8、ここ数年ベスト4の壁を乗り越えていませんが、今大会の試合内容は秋への期待を感じさせます。
3年生は念願のベスト4入りをしたものの、そこで勝ちきるまでの力は発揮できず・・・しかしこの経験は大変貴重です。
2年生Aチームは確実に勝ち上がっての決勝進出。これで満足することなく、ここまでの成長をベースに秋に向けて頑張りましょう。

また、2年生Bチームもあすなろ大会ながら、粘り強く勝ち進み準優勝と2年生はABともに好成績を残しました。(10/24追記)

<1/2年生あすなろ大会> 準優勝:Bチーム
10/24春季学年別1/2年生あすなろ大会準優勝(2年生Bチーム)

<3年生大会> 第4位
7/12春季学年別3年生大会第4位(3年生Aチーム)

<1/2年生大会> 準優勝:Aチーム
7/4春季学年別1/2年生大会準優勝(2年生Aチーム)

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年第5B予選大会 1.2回戦ともに辛勝ながら粘り強く勝ち進む。迎えた3回戦では相手の堅守に得点をあげられず敗退。6年生大会でさらに上を目指そう。
明正 ×0-1 3回戦
八幡山 ○1-0 2回戦
塚戸 ○1-1
PK4-2
1回戦
6年 - 6年生大会 1.2回戦ともに無失点で完勝。3回戦の第1シード相手に持ち味を出させてもらえず完敗。
桜丘 ×0-5 3回戦
尾山台 ○7-0 2回戦
八幡山 ○1-0 1回戦
- 新人戦 1回戦を完勝。準決勝では圧倒的に攻め込みながらの敗退。課題を全日本予選でクリアしよう。
赤堤 ×0-0
PK4-5
準決勝
GIUSTI ○4-0 1回戦
5年 A 5年生大会 凸凹の緑地に悩まされながらも2連勝。3回戦では第1シードを相手にゲームを支配するもセットプレーからの失点で敗退。10人での戦いが悔やまれる。
玉川 ×0-1 3回戦
羽根木 ○1-1
PK6-5
2回戦
なかまち ○1-0 1回戦
B 鋭い出足でプレスをかけ続けるも、効果的な攻撃が仕掛けられず敗退。
桜丘 ×0-2 1回戦
4年 A 4年生大会
ベスト8
1.2.3回戦共に内容・結果で完勝。ベスト4を目指した戦いでは、内容で圧倒したもののカウンターに沈み惜敗。悔しいベスト8。
バディB ×0-1 準々決勝
えいあんじB ○9-0 3回戦
エスペランサ ○2-0 2回戦
上北沢 ○6-0 1回戦
B 積極的な戦いをみせたが、圧倒的に攻め込んでいた場面で得点があげられず惜敗。
北沢 ×0-2 1回戦
3年 A 3年生大会
第4位
(Aチーム)

無失点で準々決勝までを突破。初めて挑んだベスト4での戦いだったが、攻守に力を発揮できず残念な結果に。この大会を通して成長した自信を胸に頑張ろう。
MIP ×1-2 3位決
烏山北 ×1-2 準決勝
バディB ○1-0 準々決勝
瀬田A ○1-0  3回戦
祖師谷 ○6-0 2回戦
桜丘 ○2-0 1回戦
B 昨年秋からの成長は感じられたが、相手の攻撃を防ぎきれず敗退。
武蔵丘 ×0-4 1回戦
2年 A 1/2年生大会
準優勝
(Aチーム)
無失点で3回戦までを突破。ベスト4をかけた準々決勝・準決勝も内容・結果で圧倒。決勝戦での悔しさを次のバネに頑張ろう!
トッカーノB ×0-3 決勝
松原 ○4-0 準決勝
麻生 ○2-1 準々決勝
バディB ○1-0 3回戦
塚戸 ○2-0 2回戦
トッカーノA ○1-0 1回戦
B 序盤の堅さから連続失点。なかなか立て直すことができず悔しい敗戦。
エスペランサ ×0-4 1回戦
1/2年生あすなろ大会
準優勝
(Bチーム)
春の大会ながら日程の関係で準々決勝以降は10月に実施。
準々決勝、準決勝と粘り強くPK戦で勝ち上がり決勝へ。決勝戦では失点を取り返せなかったものの、Bチームでの準優勝は立派!
砧南 ×0-3 決勝
笹原 ○0-0
PK3-2
準決勝
旭B ○0-0
PK5-4
準々決勝
若林 ○1-0 2回戦
京西 ○0-0
PK3-2
1回戦

2009年-夏

『ドリパクフェアプレーカップ』、ベスト8で惜敗

4年生が東京都中央大会につながる、『ドリパクフェアプレーカップ』の第5ブロック(世田谷区)に出場しました。
残念ながら、ベスト4を目指した準々決勝で敗れてしまいましたが、多くの収穫があった大会でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - ドリパクフェアプレーカップ第5B予選大会 予選リーグは2位ながらも、ワイルドカードで決勝トーナメント進出。一度敗退の悔しい気持ちを味わったからこその開き直りで、1.2回戦ともに完勝で勝ち抜き。ベスト4を目指した戦いで惜しくも敗退。
トッカーノ ×1-2 準々決勝
尾山台 ○4-0 2回戦
キタミ ○8-0 1回戦
塚戸 △0-0 予選
グリーン ○2-1



『新人戦総合大会』に参加

代表チームがこの春に行われた新人戦大会参加の上位チームにより行われる『新人戦総合大会』に出場しました。
この大会は、秋の大会に向けての第1歩として、チームとして新しい取り組みにチャレンジしていきます。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 新人戦総合大会 グランドに応じた戦い方で、確実に勝利をもぎとる。秋に開催されるベスト4の決戦に向けてレベルアップを。
(未定) 秋開催 決勝・3位決
桜丘 準決勝
北沢 ○4-1 2回戦
松沢 ○2-1 1回戦

2008年-秋(中央大会)

第5ブロック(世田谷区)の予選を勝ち抜き、『第31回さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会』に進出!!

代表チームが第5ブロックの予選を第3位で勝ち抜き、東京都中央大会(10/11.12.19)での戦いにチャレンジしました。
大会初戦、FCトリプレッタ渋谷Jr(第7ブロック準優勝)を相手に互角以上の戦いを繰り広げたものの、終了間際のセットプレーからの失点により敗戦となってしまいました。
6年生中心の代表チームの中央大会進出は、実に16年ぶり。特に今回のチームは、個人ではトレセン選手も多く選ばれ、チームとしても4年生秋のJ2大会優勝、5年生秋の住友信託東京カップ5B予選第4位、6年生春の新人戦優勝と学年別大会第3位入賞と確実にステップアップし中央大会への進出となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会 トリプレッタ ×0-1 1回戦

2008年-秋

秋の公式戦が閉幕となりました

look 代表チームは第3位となり、平成4年度の出場以来16年ぶりで、東京都中央大会に出場となりました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会 前半の劣勢をしのぎ、後半は攻撃にでたものの、CKからの失点で惜敗。この試合で、この大会で得た貴重な経験をクラブ全体で生かそう!
トリプレッタ(渋谷区) ×0-1 1回戦
- さわやか杯5B予選
第3位
1.2回戦を安定した戦いで勝利。3回戦は第1シードを相手に完勝。準々決勝はなかなかゴールが決まらなかったものの辛勝。そして準決勝では完敗したものの、気持ちを切り替えて3位決定戦で勝利!
キタミ ○1-0 3位決
トッカーノ ×0-5 準決勝
京西 ○1-0 準々決勝
二子玉川 ○2-0 3回戦
北沢 ○8-1 2回戦
玉堤 ○2-0 1回戦
6年 - 6年生大会
ベスト8
全員出場がテーマで参戦。2.3回戦を勝ち上がりるが、準々決勝では圧倒的に押し込みながらゴールが奪えず、CKの失点で惜敗。
エスペランサ ×0-1 準々決勝
えいあんじ ○1-0 3回戦
玉堤 ○2-0 2回戦
シード 1回戦
- 新人戦総合大会
第4位
3月に行われた春季新人戦大会優勝・準優勝チームによる総合大会。準決勝では圧倒的に攻め込みながらFKからの失点で敗戦。3位決定戦でも選抜や体調不良でメンバーが揃わず惜敗。
京西 ×0-1 3位決
烏山 ×0-1 準決勝
塚戸 ○5-1 1回戦
- ラストカップマッチ
優勝
予選リーグ1位突破で決勝リーグ進出。決勝リーグでも苦戦の連続も、なんとか勝ち続け、全員出場のテーマを達成しての優勝となりました!
○3-0 決勝リーグ
瀬田 ○1-0
笹原 ○2-1
烏山 △1-1 予選
○4-0
駒沢 ○1-0
5年 - 住友信託東京カップ5B予選 攻守に動いたものの力及ばず・・・新人戦に向けてもう1ランクレベルアップを。
麻生A ×0-0
PK4-5
1回戦
秋季新人戦大会
第4位
初戦から無失点試合で勝ち上がり。準決勝では互角の戦いながらセットプレーからの失点で敗戦。3位決定戦でも前半の優位なペースを生かせず惜敗。
玉川 ×0-2 3位決
明正 ×0-1 準決勝
若林 ○2-0 準々決勝
武蔵丘 ○3-0 3回戦
上北沢 ○10-0 2回戦
シード 1回戦
4年 - ドリパクフェアプレーカップ第5B予選 ・・・。春の大会に続き、またしてもPK戦負け。終了間際の同点劇も実らず悔しい敗退。
バディ ×2-2
PK2-4
準々決勝
太子堂 ○12-0 1回戦
松沢 ○9-0 予選
世田谷 ○11-0
A すぎのこ大会 1回戦は快勝したものの、第1シード相手にメンバーも揃わず完敗。
MIP ×1-4 2回戦
和光 ○10-0 1回戦
B あすなろ大会 果敢に相手に挑戦したものの、力負けで完敗。随所に見られた好プレーに磨きをかけよう!
烏山 ×0-5 1回戦
3年 A すぎのこ大会
ベスト8
順調な勝ち上がりからベスト4を目指したものの、力及ばず惜敗。
バディA ×0-1 準々決勝
船橋 ○2-0 2回戦
キタミ ○6-1 1回戦
B あすなろ大会 前半は優位に試合を進めたが決めきれず、後半の失点を立て直せず・・・敗退。
祖師谷 ×0-3 1回戦
2年 A 2年生大会 1.2回戦を無失点で快勝。優位に試合を進めながらも惜しくもPK戦で敗退。
やはた 0-0
PK3-4
3回戦
麻生A ○3-0 2回戦
祖師谷 ○5-0 1回戦
B 第1シード相手に9人で戦い完敗も、選手達の前向きな姿勢はあすなろ大会での好材料。
烏山北 ×0-12 1回戦
2年生あすなろ大会 一進一退の攻防を繰り広げるも惜敗。
コスモB ×1-1
PK0-3
1回戦
1年 - 1年生大会 初の公式戦は快勝で初戦突破!その勢いを生かして2回戦にチャレンジしたが惜敗・・・。この悔しさを次につなげよう!
バディ ×2-3 2回戦
○5-0 1回戦

2008年-春

春季学年別大会6年生大会第3位入賞!(6年生Aチーム)

週末ごとに降った雨の影響で、春の公式戦が初夏に終了となりました。
【代表(6年生)】惜しくもベスト8で敗退。(対戦相手のバディは全国大会に東京都代表として出場)
【6年生Aチーム】頼もしい勝ち上がりでベスト4に進出したものの、またしてもバディに敗退ながら、きっちり3位に入賞。
【3年生Aチーム】3大会連続の入賞を狙ったが、これまたバディを相手に惜敗し、ベスト8で敗退。
夏休みの練習が明けて、すぐに秋の公式戦が始まります。各学年、充実した練習をして、また頑張りましょう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 全日本少年サッカー大会第5B予選
ベスト8
無念のベスト8敗退。終了間際の失点からの敗戦、悔やんでも悔やみきれないが、このまま終わらせてはいけない。
バディ ×1-1
PK4-5
準々決勝
えいあんじ ○1-0 3回戦
和光 ○7-0 2回戦
シード 1回戦
6年 A 春季学年別6年生大会
第3位!
準決勝、全日本で敗れた相手に内容は互角以上で戦いながら敗戦。気持ちを取り直した3位決定戦では主導権を握ったまま完勝。初の入賞、おめでとう!
羽根木 ○1-0 3位決
バディ ×0-1 準決勝
二子玉川 ○3-0 準々決勝
瀬田 ○2-0 3回戦
玉川 ○6-0 2回戦
シード 1回戦
B チームの成長をみせた試合ながらも、最後のPKで勝ちきれず・・・。全員が全力を尽くした戦いは、必ず次のステップの土台になるはず。
×1-1
PK8-9
1回戦
5年 - 春季学年別5年生大会 チームワークを大切にし、秋にリベンジだ!
玉川 ×0-1 1回戦
4年 - ドリパクフェアプレーカップ第5B予選 いよいよ決勝トーナメント。暑さの中、攻撃の手をゆるめず完勝!2回戦以降は9月に始まります。
太子堂 ○12-0 1回戦
松沢 ○9-0 予選
世田谷 ○11-0
A 春季学年別4年生大会 先制されながらも追いつきPK戦に持ち込むものの惜敗。確実に力はついてきてる!
MIP ×1-1
PK3-5
3回戦
明正 ○2-0 2回戦
えいあんじ ○2-1 1回戦
B 善戦したがあと1歩のところで防ぎきれずゴールを与えてしまう。守備の安定を軸にまたがんばろう!
桜丘A ×0-5 1回戦
3年 A 春季学年別3年生大会
A:ベスト8
3回戦まで順調な勝ち上がりをみせたものの、まさかの敗戦。悔しい気持ちを成長のステップに。
バディB ×2-3 準々決勝
山野 ○6-0 3回戦
コスモ ○8-0 2回戦
多聞 ○7-0 1回戦
B ほんの少しの差で勝てませんでした。その差は、技術もさることながら『俺が決めてやる!』という強い気持ちです。練習や合宿でうまくなって秋こそ勝とう!
国本 ×1-3 1回戦
1・2年 A 春季学年別1・2年生大会 本来の力を発揮出来ないままで悔しい敗戦。雰囲気に飲み込まれない強いハートを!
瀬田A ×0-2 3回戦
エスペランサ ○3-0 2回戦
チャンプB ○8-0 1回戦
B 試合終盤まで粘り強くプレーしたものの決勝点を入れられて惜敗。伸びしろの感じられる気持ちの入った試合でした!
明正 ×0-1 1回戦
春季学年別1・2年生あすなろ大会 先制点をあげたが相手の反撃を防ぎきれず・・・。引き締まった好ゲーム。
二子玉川 ×1-3 1回戦

2008年-冬

 ママ、レディース大会で第4位!(01/27)
さすが子供のお手本!?
学年   大会名 対戦 結果 備考
ママ - レディース大会 明正 ×1-3 3位決
世田谷 ×0-1 予選
羽根木 ○0-0
PK2-0
玉堤 ○1-0


01/27レディース大会第4位(ママ)

2007年-秋

 秋の公式戦シーズンが閉幕

さわやか杯予選、住友信託東京カップ予選と中央大会につながる大会は、ともに悔しいところで敗退。
区民体育大会は、2連覇を目指した2年生が準優勝、他の学年、どのチームも内容のあるプレーで、春からの成長を感じさせてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
代表 - 代表大会(さわやか杯予選) 激しい攻防も決着つかずPK戦に。あと一歩のところに手が届かず・・・。
やはた ×0-0
PK1-3
3回戦
○3-0 2回戦
等々力 ○12-0 1回戦
6年 - 6年大会 Bチーム主体で健闘したものの、ワンチャンスを決められて敗退。
若林 ×0-1 2回戦
5年 A 5年すぎのこ大会(住友信託東京カップ予選)
第4位入賞!
準決・3決ともに立ち上がりセットプレーからの失点でリズムをつかめず・・・初のベスト4進出も苦い結果に。来年春の全日本予選で雪辱だ!
エスペランサ ×1-4 3位決
トッカーノ ×1-4 準決勝
塚戸 ○1-0 準々決勝
麻生 ○1-0 3回戦
山野 ○7-1 2回戦
やはた ○4-0 1回戦
B 5年あすなろ大会 圧倒的に攻め込みながらシュートが決まらずまさかの敗退・・・
テキサス ×0-0
PK1-2
1回戦
- 秋季新人戦大会 新人戦ということで新しいフォーメーション・メンバーでチャレンジしたものの、春の優勝チームに惜敗。
羽根木 ×0-1 3回戦
烏山 ○2-1 2回戦
○1-0 1回戦
4年 - 4年すぎのこ大会 初戦こそPKで辛勝したものの、士気をあげることができず2回戦敗退。
エスペランサ ×0-2 2回戦
瀬田A ○0-0
PK3-0
1回戦
3年 A 3年すぎのこ大会 思うようなパスワークを見せられず、相手の力強い攻撃を抑えきれず。
尾山台A ×0-2 2回戦
麻生A ○6-1 1回戦
B 3年あすなろ大会 前半を最小失点で乗り切りながら、攻撃に転じたところを狙われ敗戦。
麻生B ×0-4 2回戦 
2年 A 2年大会
準優勝!
決勝戦は惜しくもPK戦での敗退でしたが、V2目指してチーム一丸となり、最後まで粘り強い戦いで成長を感じさせてくれました。
MIP ×1-1
PK2-3
決勝
尾山台 ○2-0 準決勝
烏山北 ○3-0 準々決勝
千歳台 ○2-1 3回戦
塚戸A ○6-0 2回戦
竹の子 ○6-0 1回戦
B 素早い寄せからねばり強く戦ったものの、相手の決定力の前に敗退。
バディ ×0-7 1回戦
B 2年あすなろ大会 ほとんどの時間帯でボールを支配したがゴールを奪えず。PK戦に持ち込まれ敗退。
若林 ×0-0
PK4-5
1回戦
1年 - 1年大会 順調に2回戦まで突破。3回戦では圧倒的に攻め込みながらもゴールが決まらず惜敗。
やはた ×0-1 準々決勝
烏山 ○2-0 2回戦
千歳台 ○2-1 1回戦

2007年-春

6年生大会3位入賞!・1/2年生大会優勝!
~世田谷区春季学年別大会


2年生Aチームは総得点15点、総失点1点で見事優勝!
3年生チームは順調な勝ち上がりを見せたもののベスト8
6年生Aチームも準決勝から続いたPK戦で粘り3位入賞!
代表(6年生)チームは勝利を目前にしながらの失点でベスト4を前に惜敗。

2007年度春季学年別大会結果

2006年-秋

3年生すぎのこ大会優勝!!・4年生J2大会優勝!!
~世田谷区秋季区民体育大会ほか~


2年生Aチームは初戦で春の優勝チームを撃破するも敗退。
3年生Aチームは無失点・毎試合得点で完全優勝!
4年生Aチームは無失点で優勝!
代表(6年生)チームは初戦で春の3位チームを撃破するも、ベスト4を前に惜敗。
2.3.4.5年Bチームも健闘がひかり、2回戦・3回戦に進出しました。

2006年度秋季区民体育大会ほか結果

2006年-春

2年生あすなろ大会優勝!!・3年生,5年生ベスト8
~世田谷区春期学年別大会~


6年生、5年生A、3年生Aは押し込みながらも勝ちきれずPK戦で敗退。4年Aもワンチャンスをものにされて敗退。2年生Aはあすなろ大会で見事優勝を飾りました。各学年Bチームも初戦敗退ながらも、内容のある好ゲームが続きました。
2006年度春季学年別大会結果


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。