試合結果-2008年度

2008年度主な入賞記録
【6年生】
若林カップ優勝(3/31)
ヴィーナス杯自由が丘招待優勝(3/8)
MUFGカップ東京大会決勝ラウンドベスト4(2/14.28)
まむしカップ中学進学記念大会準優勝(2/22)
たまがわリーグエスペランサカップ第3位(2/8)
スポーツ教室大会優勝(1/10)
若林クリスマスカップ優勝(12/21)
ラストカップマッチ優勝(11/30)
新人戦総合大会第4位(11/24)
菅生サッカーフェスティバル優勝(11/23)
秋季区民体育大会6年生大会ベスト8
さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会出場(10/11)
さわやか杯東京都少年サッカー大会第5ブロック予選第3位(9/28)
油面招待第3位(8/2.3)
サッカーマガジンauカップ全国少年大会2008第30位(参加120チーム)(7/19.20.21)
春季学年別大会6年生大会第3位(7/13)
若林近隣大会優勝・準優勝(6/28)
全日本少年サッカー大会第5ブロック予選ベスト8(4/27)

【5年生】
新人戦第3位(3/22)
秋季新人戦大会第4位(11/29)

【4年生】
かじがや招待第3位(9/23)
ドリパクフェアプレーカップ第5ブロック予選ベスト8(9/13)

【3年生】
ニコニコ杯鷹の子招待第3位(2/8)
若林近隣大会準優勝(11/29)
秋季区民体育大会3年生すぎのこ大会ベスト8(10/19)
春季学年別大会3年生大会ベスト8(7/12)
マクドナルド杯小柳まむし坂招待準優勝(5/18)

【2年生】
若林近隣大会準優勝・第3位(10/25)

【1年生】
ヴィトーリア目黒クリスマスカップフットサル大会優勝(12/23)
まむしカップ1年生大会第3位(11/24)

続きを読む »

2009年-招待試合(3月)

6年生、若林カップで優勝!!!(3/31)

若林SCさん主催の若林カップに参加し、見事優勝しました!!
3/31というまさに6年生最後の日、参加した20名が全員出場しての優勝です。
特に今年の6年生は素晴らしい戦績を残しましたが、その最後を締めくくるに相応しい、内容・結果もともなう完勝でした。
最後まで戦い抜いた6年生・・・みんな、卒業おめでとう!
 3/31若林カップ優勝(6年生)
学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 若林カップ スワ ○7-2  
若林 ○3-0  


5年生、新人戦で第3位(3/22)

3/22新人戦第3位(5年生)
世田谷少年サッカー連盟主催の新人戦(3/22の部)に参加し、第3位となりました。
1回戦は相手のプレスに苦しみながらも勝利したものの、準決勝では圧倒的に攻め込みながら決定機に欠け、たましんカップに続くPK戦での敗退。
全日本予選に向けての課題ははっきりしました。がんばろう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 新人戦 赤堤 ×0-0
PK4-5
準決勝
GIUSTI ○4-0 1回戦


6年生、卒業記念試合を開催(3/15)

3/15卒業記念試合(6年生)

素晴らしい人工芝のグランドで、6年生紅白戦に始まり、5年生との対戦、お父さん・お母さんチームとの対戦、コーチチームとの対戦と今までお世話になった人たちとの試合をしました。
天気も良く、スタンドからの応援も盛り上がり、思い出深い一日となりました。
・・・6年生の交流試合は、なんと3/31まで続きます!

3/15卒業記念試合(6年生)



6年生、ヴィーナス杯(自由が丘招待)で優勝!(3/8)

3/8ヴィーナス杯(自由が丘招待)優勝(6年生)
自由が丘SCさん主催のヴィーナス杯に参加し、見事優勝しました!
1回戦をGKを中心とした守備陣の踏ん張りでPK戦での勝利。
決勝戦では参加した22名全員が出場しての優勝という、素晴らしい結果となりました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - ヴィーナス杯(自由が丘招待) 自由が丘 ○1-0 決勝戦
JUNTOS ○0-0
PK5-4
1回戦


6年生、羽根木キッカーズ卒業大会に参加しました(3/8)

羽根木キッカーズさん主催の卒業大会に参加しました。
予選リーグはABともに全敗という成績でしたが、これが午後の大会(ヴィーナス杯)の導火線になったようです・・・

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A 羽根木キッカーズ卒業大会 桜町B ○4-0 5位決
トッカーノB ×1-2 予選
羽根木A ×0-3
B 桜町A ×0-4 5位決
トッカーノA ×0-6 予選
羽根木B ×0-3


5年生、たましんカップ予選リーグ突破も1回戦で惜敗(2/28.3/8)

多摩信用金庫・八王子市サッカー協会主催のたましんカップに参加しました。
参加129チームという大きな大会で、新代表チームである5年生は、見事に決勝トーナメントへ進出を決めてくれました。(2/28)
1回戦では圧倒的に攻め込みながらゴールを上げられず、惜しくもPK戦での敗退となりました。(3/8)
4月から始まる全日本予選に向け、これからもさらにレベルアップを目指そう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たましんカップ エルマーズ ×0-0
PK3-4
1回戦
リヴィエール △2-2 予選
南陽台 ○3-0
多摩 ○3-0

2009年-招待試合(2月)

6年生、MUFGカップ東京大会にてベスト4入賞!(2/14.28)

2/28MUFGカップ東京大会ベスト4(6年生)
三菱UFJフィナンシャルグループが主催で昨年度から行われているMUFGカップに参加しました。
参加32チームによる大会で、決勝トーナメント進出のためには予選リーグの1位突破が条件でしたが見事にクリア。(2/14)
決勝大会では、第8ブロックの強豪・暁星アストラジュニアさんを相手に終始試合をリードし準決勝へ。
その準決勝の化成小さんとの対戦では、一進一退の攻防を繰り広げたものの、決定機の差で敗退。
ただ、強豪揃いの決勝トーナメントでベスト4は大健闘でした!(2/28)

『ジュニアサッカーを応援しよう!』
特集ページが開設されています!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - MUFGカップ東京大会 化成小 ×1-3 準々決勝
暁星アストラ ○2-1 1回戦
いづみ ○3-0 予選
稲城 ○10-0
鷺宮 ○19-0


6年生、まむしカップ中学進学記念大会で準優勝!(2/22)

2/22まむしカップ中学進学記念大会準優勝(6年生)
小柳まむし坂SCさん主催のまむしカップに参加しました。
今大会は5号球・大人用のフルコート・ゴールを使用した中学生仕様の大会でした。
参加6チームによる大会で、予選リーグを1位で突破し決勝戦へ進出。
超強豪・あざみ野FCさんを相手に大健闘でしたが、惜しくも敗戦し準優勝となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A まむしカップ中学進学記念大会
準優勝
あざみ野 ×0-3 決勝戦
シルクロード ○4-1 予選
小柳まむし坂 △0-0


6年生、キタミ招待ファイナルカップに参加(2/21.22)

キタミ80FCさん主催のキタミ招待ファイナルカップに参加しました。
参加10チームによる大会で、予選リーグは5チーム中3位で5位決定戦となりましたが、そこでの惜敗により6位となりました。
2日間に渡った大会でしたが、同日に他の大会にも参加したこともあり26名が参加出場するというにぎやかな大会でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B キタミ招待ファイナルカップ 猿楽 ×0-1 5位決
杉並シーダーズ ×0-2 予選
×0-2
A 烏山北 ○5-0
上作延 ○2-0


6年生、駒沢招待に参加(2/21)

駒沢SCさん主催の招待試合に参加しました。
3チーム総当たりによる大会でしたが、得失点差により3位となりました。
受験のため休部していた選手達も復帰し、楽しそうにプレーしていました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B 駒沢招待 駒沢 △3-3  
京西 ×0-4


4年生、すみれカップに参加(2/21)

横浜すみれSCさN主催の恒例・すみれカップに参加しました。
参加6チームによる大会で、予選リーグでは優位に試合を進めながらも勝ちきれず3位に。
5位決定戦でやっと動きが良くなりゴールを重ねることが出来ました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 A すみれカップ 横浜すみれP ○5-1 5位決
横浜すみれW ×0-1 予選
六会湘南台 △1-1


6年生、たまがわリーグエスペランサカップで3位入賞!(2/8)

2/8たまがわリーグエスペンラサカップ第3位(6年生)
たまがわリーグに所属するチームが参加し、エスペランサさんの主催で恒例のエスペランサカップが行われました。
結果は3位入賞で、これから始まる色々な大会に向けて幸先の良いスタートとなりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B たまがわリーグエスペランサカップ
第3位
やはた ○3-1 3決
二子玉川 ×1-3 準決勝
玉堤 △2-2 予選
瀬田 ○2-1


3年生、ニコニコ杯鷹の子招待で3位入賞!(2/8)

2/8たまがわリーグエスペンラサカップ第3位(6年生)

昨年度の3年生(現4年生)の優勝トロフィーの返還を行い、今年もニコニコ杯に参加しました。
結果は3位入賞ですが、攻守に渡り勉強になる非常に良い経験が出来ました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 A ニコニコ杯鷹の子招待
第3位
鷹の子 ○6-0 8人制15分H
下丸子 ○3-0
パーシモン ×0-5
ヴィトーリア目黒 ×0-4


2年生、すみれカップに参加(2/8)

毎年ご招待いただいているすみれカップ2年生大会に参加しました。
予選リーグでは3チームが得失点差ですべて同率となり、抽選の結果3位に・・・。
気を取り直してのぞんだ順位決定戦では勝利して第5位となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A すみれカップ 横浜すみれW ○3-2 5決
横浜すみれP △1-1 予選
あざみ野キッカーズ △1-1-