スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

2010年-招待試合(10月)

1年生、かじがや1DAY CUPで第3位入賞!(10/11)

1年生が、かじがやFCさん主催の『かじがや1DAY CUP』に参加しました。
予選リーグでの惜敗が響き3位決定戦に回りましたが、そこでしっかりと勝利することができ、見事第3位入賞となりました!

10/11かじがや1DAYCUP第3位入賞

日時   大会名 対戦 結果 備考
10/11 A かじがや1DAY CUP
第3位
リバー ○5-0 3位決
かじがやR ×0-1 予選
久本 ○3-0
大谷戸 △0-0

2010年-招待試合(9月)

3年生、若林近隣地区ミニサッカー大会で優勝、準優勝、第3位独占入賞!(09/25)

3年生が、若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』で上位独占、1位から3位までを桜町という結果を残しました。
予選リーグを含め試合数も多い中で、全員がしっかりと走り抜いて頑張りました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
09/25 A 若林近隣大会
D:優勝!
A:準優勝!
C:第3位!
B:第5位
桜町D ×2-3 決勝戦
城山A ×0-1 予選
桜町B ○4-1
若林A ○2-0
太子堂 ○2-1
B 三宿 ○2-1 5位決
太子堂 ○2-1 予選
桜町A ×1-4
城山A △2-2
若林A ○6-1
C 城山A ○4-2 3位決
城山B ○3-2 予選
桜町D ×1-2
三宿 △1-1
若林B ○2-0
D 桜町A ○3-2 決勝戦
若林B ×0-2 予選
桜町C ○2-1
城山B ○2-0
三宿 ○1-0

4年生、田奈SC飯尾杯に参加(09/20.23)

4年生が、田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯』に参加しました。
残念ながら一勝もあげることは出来ませんでしたが、強豪相手に3戦することが出来たこと、大会2日目の大雨の中での試合は良い経験になりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
09/23 A 田奈SC飯尾杯 大豆戸 ×0-3 順位ト
09/20 小山台 ×0-6 予選
田奈A ×1-2

2年生、田奈SC飯尾杯に参加(09/12)

2年生が、田奈SCさん主催の『田奈SC飯尾杯』に参加しました。
この大会は田奈SCさんOBの東京ヴェルディ・飯尾一慶選手が後援で行われており、今回のLLの部には昨年度優勝クラブ(現3年生)としての参加となりました。
残念ながら二連覇とはいきませんでしたが、他地域のクラブの強豪との試合で多くを学んだくれたことと思います。

日時   大会名 対戦 結果 備考
09/12 - 田奈SC飯尾杯
7/12位
ひばり ×1-4 順位ト
早園 △1-1 予選
しらとり台 ○2-1

2010年-招待試合(6月)

4年生、若林近隣地区ミニサッカー4年生大会で優勝!(06/26)

4年生が、若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー4年生大会』に3チームで参加し、Bチームが見事優勝しました。

 06/26若林近隣ミニサッカー大会4年生大会優勝

日時   大会名 対戦 結果 備考
06/26 A 若林近隣大会
B:優勝!
桜町C ○1-1
PK2-1
5位決
若林A ○2-0 予選リ
世田谷 ○1-0
城山B ×1-2
城山A ○1-0
太子堂 ×0-1
B 太子堂 ○2-1 決勝戦
若林B △0-0 予選リ
テキサス ○2-0
三宿 ○1-0
城山C ○4-2
桜町C ○2-0
C 桜町A ×1-1
PK1-2
5位決
若林B △0-0 予選リ
テキサス ○2-0
三宿 ○1-0
城山C ○4-2
桜町B ×0-2

試合結果-2009年度

2009年度主な入賞記録
【6年生】
02/20 明正卒業記念大会優勝
01/09 スポーツ教室サッカー大会準優勝
12/13 八王子愛宕FC15周年記念6年生大会優勝
10/17 新人戦総合大会第3位
09/19 バーモンドカップ第5ブロック予選大会ベスト8
06/27 若林近隣大会優勝&準優勝
04/18 全日本少年サッカー大会第5B予選大会ベスト16

【5年生】
03/21 新人戦A優勝
03/19 ヴィーナス杯準優勝
12/06 たまがわリーグ杯第3位
12/05 秋季新人戦大会優勝
11/22 若林近隣大会優勝

【4年生】
03/07 ドリームサッカー2010ベスト4
01/11 キタミ30周年記念大会準優勝
12/19 若林近隣大会A:準優勝・C:第3位
11/29 区民体育大会4年生すぎのこ大会ベスト8
10/12 J2大会優勝
07/19 多摩市招待準優勝
06/14 学年別大会4年生大会ベスト8

【3年生】
12/27 若林近隣大会C:優勝
07/12 学年別大会3年生大会第4位

【2年生】
03/31 若林杯優勝
03/07 ドリームサッカー2010準優勝
11/28 若林近隣大会B:準優勝・C:優勝
11/23 多摩川流域少年サッカー大会優勝
11/08 区民体育大会2年生大会Aチームベスト8
10/24 学年別大会1/2年生あすなろ大会Bチーム準優勝
09/27 SOMEYA Cup優勝
09/22 飯尾杯(田奈招待)優勝
07/04 学年別大会1/2年生大会Aチーム準優勝
05/16 町田JFCフェスティバル優勝

【1年生】
11/22 区民体育大会1年生あすなろ大会準優勝
09/22 城山オレンジカップミニサッカー大会第3位

続きを読む »

2010年-招待試合(3月)

2年生、若林杯で優勝!(03/31)

2年生が、若林SCさん主催の『若林杯』に参加して優勝しました!
スコア・内容ともに完勝で、2年生の仕上げになるような試合をしてくれました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 若林杯 三宿 ○3-1 リーグ戦
若林 ○7-0


6年生、キタミ招待ファイナルカップに参加(03/22)

6年生が、キタミ80FCさん主催の『キタミ招待ファイナルカップ』に参加しました。
桜町SCでの最終の試合日となりましたが、すっきりとした勝利は挙げられなかったものの、思い出となる試合になりました。
卒業おめでとう!

日時   大会名 対戦 結果 備考
6年 - キタミ招待ファイナルカップ 五本木 ×1-2 親善
二子玉川 ○1-1
PK3-2
麻生 ×0-4 1回戦


新代表(=5年生)、新人戦で優勝!(03/21)

5年生が、世田谷区少年サッカー連盟主催の『新人戦』に参加しました。
すべての試合で内容・結果ともに圧勝しての優秀です!
4月から始まる全日本少年サッカー大会の第5ブロック予選に向けて、もっと調子をあげていこう。

 03/21新人戦A大会優勝(新代表)

日時   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 新人戦A キタミ ○3-1 決勝
明正 ○5-0 準決勝
用賀 ○6-0 1回戦


新代表(=5年生)、ヴィーナス杯に参加(03/20)

5年生が、自由ヶ丘サッカークラブさん主催の『ヴィーナス杯』に参加しました。
主催クラブの自由ヶ丘さんに逆転負けで惜敗も、残る中原さんとの対戦では気持ちを切り替えて快勝。

日時   大会名 対戦 結果 備考
5年 - ヴィーナス杯
準優勝
中原 ○5-1  
自由ヶ丘 ×2-3  


新代表(=5年生)、八王子招待たましんカップに参加(03/07.14)

5年生が、八王子サッカー協会主催の『八王子招待たましんカップ』に参加しました。
八王子サッカー協会クラブを中心に、132チームによる大きな大会で、一昨年度はベスト8に入りました。
今回は予選リーグが雨のため中止となり、参加全チームによるトーナメント形式の戦いとなりました。
1回戦はシードになり、2回戦、3回戦と順調に勝ち上がったものの、4回戦で惜しくも敗退となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 八王子招待たましんカップ 白百合 ×0-2 4回戦
南山イレブン ○2-0 3回戦
スバル ○9-0 2回戦


2年生がドリームサッカー2010で準優勝、4年生はベスト4(03/07)

2.4年生が、(財)社会スポーツセンター主催の『ドリームサッカー2010』でそれぞれ入賞しました!
超悪天候の中行われた大会でしたが、どの選手もあきらめず走りきり、熱い戦いを見せてくれました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
4年 - ドリームサッカー2010 エクサス ×0-2 準決勝
子供の町 ○3-0 親善
上一色 ○5-0 1回戦
2年 - ドリームサッカー2010
準優勝
塚戸 ×2-2
PK1-2
決勝
希望ヶ丘ライオンズ ○2-1 準決勝
セントラルスポーツ ○4-3 1回戦

2010年-招待試合(2月)

6年生、まむしカップ中学進学記念大会に参加(02/21)

6年生が、昨年に引き続き、小柳まむし坂さん主催の『まむしカップ中学進学記念大会』に参加しました。
中学生仕様(大人用フルコート・ゴールサイズ・5号ボール)での大会形式でしたが、結果にはつながらなかったものの大健闘でした。

日時   大会名 対戦 結果 備考
6年 - まむしカップ中学進学記念大会 烏山北 ○1-1
PK7-6
順位決 
富士見小 ×0-2 予選 
小柳まむし坂 ×1-3


6年生、明正卒業記念大会で優勝!(02/20)

6年生が、明正さん主催の『明正卒業記念大会』で見事優勝しました!
休部していた選手も復帰しての初めての大会でしたが、一人一人が精一杯の力を発揮しての優勝は素晴らしい!

日時   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 明正卒業記念大会 玉川 ○2-1  
瀬田 ○2-0  
明正 △0-0


4年生、横浜すみれカップに参加(02/20)

4年生も、横浜すみれさん主催の『横浜すみれカップ4年生大会』に参加しました。
初戦は快勝したものの、続く2試合目では力負け。3位決定戦に敗れて4位となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
4年 A 横浜すみれカップ 横浜すみれP ×1-2 順位決
林間 ×1-4 予選  
横浜すみれW ○3-1


6年生、MUFGカップに参加(02/14)

6年生が、昨年度に引き続き、三菱東京UFJグループ主催の『MUFGカップ東京大会』に参加しました。
惜しくも決勝トーナメントにならなかったものの、5年生を中心とした次期代表チームが大健闘しました

日時   大会名 対戦 結果 備考
6年 - MUFGカップ東京大会 ゴロアーズ ○1-0 予選 
稲城 ×0-1


2年生、横浜すみれカップに参加(02/14)

2年生が、横浜すみれさん主催の『横浜すみれカップ2年生大会』に参加しました。
初戦での惜敗が響き、思ったように力を発揮できず、残念ながら1勝もあげられず・・・
練習あるのみ!

日時   大会名 対戦 結果 備考
2年 A 横浜すみれカップ 横浜すみれ ×1-2 順位決
港南台 ×2-4 予選
パーシモン ×1-2

2010年-招待試合(1月)

4年生、キタミ30周年記念大会で準優勝!(01/11)

4年生が、キタミさん主催の『キタミ30周年記念大会』に参加しました。
負けはなかったものの、ゲームを支配しながら勝ちきれず・・・残念ながら準優勝となりました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
4年 - キタミ30周年記念大会 麻生 ○3-0  
キタミ △0-0  
烏山北 △1-1  


1年生、ヴィトーリア目黒ウィンターカップフットサル大会に参加(01/10)

1年生が、ヴィトーリア目黒さん主催の『ヴィトーリア目黒ウィンターカップフットサル大会』に参加しました。
結果は残せませんでしたが、1日で多くのクラブと対戦する機会に恵まれたことを生かして今後の練習に役立てよう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 A ヴィトーリア目黒ウィンターカップフットサル大会
13/16位
碑文谷 ○4-1 4位リーグ
鷹の子 ○8-1
延山 ○7-1
スポーツ会館 ×3-9 予選
多摩 ×1-4
ヴィトーリア目黒1 ○4-3


4年生、菅沼杯に参加(01/09.10)

4年生が、毎年恒例の『菅沼杯』に参加しました。
正月明けの大会で身体が鈍っていたのか・・・思うような試合運びが出来ず結果は残せませんでした。
他チームのレベルの高い試合を見ることが出来たので、それを生かしてがんばろう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 菅沼杯
7/16位
自由が丘 ○1-0 7位決
三菱養和 ×2-3 順位ト
小柳まむし坂 ×0-4 予選
エルマーズ ○3-0


6年生、スポーツ教室サッカー大会で準優勝!(01/10)

6年生が、世田谷区教育委員会主催の『スポーツ教室サッカー大会』に参加し、準優勝しました!
この大会には6連覇を掛けてチャレンジしましたが、今年出場した6年生は3名・・・実質5年生が戦力となった試合でした。
そんな中でも、優勝した玉川さんには惜敗という結果を残し、6年連続の入賞となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - スポーツ教室サッカー大会
準優勝
玉堤 ○8-1 8人制
玉川 ×1-2
○8-0

2009年-招待試合(12月)

3年生、若林近隣地区ミニサッカー大会で優勝!(12/27)
12/27若林近隣地区ミニサッカー大会優勝(3年生)
3年生が、若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』に参加しました。
全選手を3チームに分けての出場でしたが、Cチームが見事優勝し、他の2チームも大健闘しました。

日時   大会名 対戦 結果 備考
3年 A 若林近隣大会
C:優勝!
城山B ○3-2 5位決
太子堂 ○1-0 予選
城山A ×2-3
若林A ○4-0
桜町B ○5-0
B 若林B △2-2 7位決
若林A ○1-0 予選
太子堂 ×0-3
城山A ×0-5
桜町A ×0-5
C 城山A ○2-1 決勝
城山B ○4-0 予選
世田谷 ○3-0
三宿 ○4-1
若林B ○5-0


4年生、若林近隣地区ミニサッカー大会で優勝!(12/19)

4年生が、若林SCさん主催の『若林近隣地区ミニサッカー大会』に参加しました。
全選手を3チームに戦力を均等にしての出場でしたが、優勝は惜しくも逃したものの、3チームが2.3.4位に入る結果となりクラブとしては総合優勝という感じでしょうか。

日時   大会名 対戦 結果 備考
4年 A 若林近隣大会
A:準優勝!
C:第3位
太子堂B ×1-1
PK2-3
決勝
三宿 ○5-0 予選
太子堂A ×1-2
桜町B ○2-1
B 桜町C ×1-2 3位決
太子堂A ○3-0 予選
三宿 ○2-1
桜町A ×1-2
C 桜町B ○2-1 3位決
太子堂B ×1-6 予選
城山 ×1-2
若林 ○7-0


6年生、八王子愛宕FC15周年記念6年生大会で優勝!(12/13)
12/13八王子愛宕FC15周年記念6年生大会優勝(6年生)
6年生が、八王子愛宕FCさん主催の『八王子愛宕FC15周年記念6年生大会』に参加し優勝しました!
6年生大会とはいうものの、当日の6年生は4名しかおらず(うち1名は負傷中)、ほとんどのメンバーが5年生という中、大柄な6年生チームに互角以上に戦ってくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 八王子愛宕FC15周年記念6年生大会
優勝
八王子愛宕 ○4-0 決勝
鑓水 ○4-1 予選
松が谷 ○2-0


2年生、中野島招待杯2年生大会に参加(12/13)

2年生が、中野島FCさん主催の『中野島招待杯2年生大会』に参加しました。
予選からでなかなか勝ちきれず、最後の順位決定戦で勝利しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A 中野島招待杯2年生大会 リバー ○4-0 7位決
六浦毎日 ×1-4 順位ト
中原 △1-1 予選
川崎ウィングス ×0-4
藤沢 ×0-1


5年生、たまがわリーグ杯で第3位入賞(12/06)

5年生が、たまがわリーグ主催の『たまがわリーグ杯』に参加し、第3位に入賞しました。
前日の新人戦優勝でホッとしたのか、準決勝では動きが悪く完敗、その後の3位決定戦では全員出場で勝利しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たまがわリーグ杯
第3位
なかまち ○5-4 3位決
エスペランサ ×0-3 準決勝
やはた ○4-0 予選
玉川 ○5-2
玉堤 ○4-1

2009年-招待試合(11月)

2年生、若林近隣大会で優勝!準優勝!(11/28)

2年生が、若林SCさん主催の『若林近隣大会』に参加し、見事優勝しました!
さらに素晴らしいのは、準優勝も桜町で、参加10チーム中5位までの4チームを桜町で占める大活躍でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A 若林近隣大会
B:準優勝
C:優勝!

三宿B ○2-0 5位決
三宿A △2-2 予選
城山A ×1-3
若林A ○3-0
桜町B △1-1
B 桜町C ×4-3 決勝
若林A ○1-0 予選
三宿A ○2-0
城山A ○1-0
桜町A △1-1
C 桜町B ○4-3 決勝
城山B ○2-0 予選
桜町D ○1-0
三宿B ○5-0
若林B ○1-0
D 城山A ×1-1
PK0-2
3位決
若林B ○4-0 予選
桜町C ×0-1
城山B ○1-0
三宿B ○2-0

2年生、多摩川流域少年サッカー大会で優勝!(11/23)
11/23多摩川流域少年サッカー大会優勝(2年生)
2年生が、(財)世田谷区スポーツ振興財団主催の『多摩川流域少年サッカー大会』に参加し、見事優勝しました!
参加32チームを4つのブロックに分けての大会で、第1ブロックでの優勝です。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 多摩川流域少年サッカー大会
優勝!
稲城 ○2-1 決勝
エルマーズ ○6-2 準決勝
大和田 ○2-1 1回戦

5年生、若林近隣大会で優勝!(11/22)

5年生が、若林SCさん主催の『若林近隣大会』に参加し、見事優勝しました!
どの試合も完勝に近い内容でしたが、確実に得点を重ねての勝利です。

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 若林近隣大会
優勝!
三宿 ○2-1 決勝
世田谷 ○3-0 予選
城山 ○3-0

2009年-招待試合(9月)

2年生、SOMEYA Cupで優勝!(9/27)
9/22TSC飯尾杯U-8優勝(2年生)
2年生が、『SOMEYA Cup』に参加し、見事優勝しました!
なんと先週の『TSC飯尾杯U-8』に続く、2週連続でのタイトルです。
決勝戦までは夕暮れのなか行われましたが、優勝したAチームは4試合を勝ち抜いてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A SOMEYA Cup
優勝!
(Aチーム)
エスペランサ ○4-1 決勝
ブルーイーグルス ○2-1 準決勝
猿楽 ○5-2 予選
町田JFC ○5-4
B エスペランサ ×0-3 予選
ブルーイーグルス ×0-6

4年生、SOMEYA Cupに参加(9/27)

4年生も、『SOMEYA Cup』に参加しました。
残念ながら1勝もあげられず予選敗退となりました。
この悔しい気持ちを忘れないように練習に取り組もう。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 A SOMEYA Cup 町田JFC ×1-3 予選
さぎぬま ×0-2

2年生、TSC飯尾杯U-8で優勝!(9/22)
9/22TSC飯尾杯U-8優勝(2年生)
2年生も、田奈SCさん主催の『TSC飯尾杯U-8』に参加し、見事優勝しました!
当日は8人制の大会にぴったり8人での参戦で4試合を戦い抜きました。
決勝戦までは無失点で勝ち進み、その決勝戦では5分ハーフの延長戦を制しての優勝となり、本当によく頑張ってくれました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A TSC飯尾杯U-8
優勝!
二俣川 ○2-1 決勝
町田つるま ○2-0 準決勝
御殿場 ○6-0 予選
田奈 ○1-0


1年生、城山オレンジカップミニサッカー大会で第3位!(9/22)
9/22城山オレンジカップミニサッカー大会第3位(1年生)
1年生が、城山SCさん主催の『城山オレンジカップミニサッカー大会』に参加し、初の入賞で第3位となりました。
試合を重ねるごとに成長し、5試合を最後までしっかりと戦い抜いてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - 城山オレンジカップミニサッカー大会
第3位
若林 ○3-1 5人制
GIUSTI ○6-1
竹の子 ○3-1
城山 ×1-5
北沢 ×1-2


4年生、飯尾杯U-10に参加(9/20.21)

4年生が、田奈SCさん主催の『TSC飯尾杯U-8』に参加しました。
両日ともに、主力選手たちが5年生の公式戦への招集があり、戦力的に厳しいものはありました。
ただ、選手たちは試合を重ねるごとにまとまりをみせ、接戦に持ち込み、それをものにする頑張りをプレーで見せてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - TSC飯尾杯U-10 早園 ○2-2
PK3-2
7位決
六浦毎日 ×0-0
PK3-4
順位決
田奈B ×0-1 予選
カルパ ×0-4
小山台 ×1-3

2009年-招待試合(7月)

6年生、サッカーマガジンカップ全国少年大会2009に参加(7/18.19.20)

6年生が、サッカーマガジン主催の『サッカーマガジンカップ全国少年大会2009』に参加しました。
予選リーグを負け無しで終えましたが、得失点差の関係で2位トーナメント進出に。
1回戦は辛勝、2回戦も前半は1-0で折り返したものの、試合終盤の連続失点で惜しくも敗れました。
選手たちは、菅平高原の素晴らしいグランドで充実した3日間を過ごしました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - サッカーマガジンカップ全国少年大会2009 センチュリー ×1-2 2回戦
羽鳥 ○1-0 1回戦
アビリスタB △1-1 予選(2位)
吉田 ○4-1
倉賀野 ○2-0


3年生、町田JFCサマーカップに参加(7/19.20)

3年生が、町田JFCさん主催の『町田JFCサマーカップ』に参加しました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 A 町田JFCサマーカップ 大沢 ○3-0 親善
城東フェニックス ×0-1 1回戦
町田JFC(木曽) ○2-1 予選(1位)
町田JFC(山崎) ○1-0



4年生、第5回多摩市招待4年生サッカー大会で準優勝!(7/18.19)
7/18.19多摩市招待4年生サッカー大会準優勝
4年生が、多摩サッカー協会主催の『第5回多摩市招待4年生サッカー大会』に世田谷区代表として参加しました。
予選リーグを無失点で勝ち上がり、決勝戦まで勝ち上がりました。
惜しくも決勝戦では負けてしまいましたが、世田谷区の代表として参加し、立派な成績を残しました。
また、今大会は4年生の参加メンバー全員が出場しての準優勝となり、チーム力の底上げを感じさせてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 - 多摩市招待4年生サッカー大会
準優勝
町田JFC ×0-1 決勝
中野島 ○3-2 準決勝
大和田 ○0-0
PK5-4
1回戦
17多摩 ○7-0 予選
さぎぬま ○2-0

2009年-招待試合(6月)

6年生、若林近隣大会で優勝&準優勝!!!(6/27)

若林SCさん主催の招待大会に参加し、なんと優勝&準優勝という快挙です。
5年生を含めた代表チームを2つに分けて参加し、両チームとも予選リーグを全勝で勝ち上がり、決勝が一番盛り上がりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A 若林近隣大会
優勝&準優勝
桜町B ○2-1 決勝
若林A ○5-0 予選 
三宿 ○3-1
城山 ○1-0
B 桜町A ×1-2 決勝 
若林B ○4-3 予選 
太子堂 ○6-0
世田谷 ○1-0

2009年-招待試合(5月)

2年生、町田JFCフェスティバル2年生大会で優勝!!!(5/16)

町田JFCさん主催の招待大会に参加し、見事優勝しました!!
予選リーグを確実に勝ち上がり、準決勝・決勝ではPK戦を制しての優勝です。
学年別大会の3回戦以降に向けて、非常に期待できる戦いをみせてくれました。
 5/16町田JFCフェスティバル優勝(2年生)
学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 - 町田JFCフェスティバル 荻野少年団 ○0-0
PK4-3
決勝 
町田JFC(第1) ○0-0
PK3-0
準決勝
町田JFC(山崎) ○1-0 予選 
町田JFC(藤の台) ○3-0

試合結果-2008年度

2008年度主な入賞記録
【6年生】
若林カップ優勝(3/31)
ヴィーナス杯自由が丘招待優勝(3/8)
MUFGカップ東京大会決勝ラウンドベスト4(2/14.28)
まむしカップ中学進学記念大会準優勝(2/22)
たまがわリーグエスペランサカップ第3位(2/8)
スポーツ教室大会優勝(1/10)
若林クリスマスカップ優勝(12/21)
ラストカップマッチ優勝(11/30)
新人戦総合大会第4位(11/24)
菅生サッカーフェスティバル優勝(11/23)
秋季区民体育大会6年生大会ベスト8
さわやか杯東京都少年サッカー大会東京都中央大会出場(10/11)
さわやか杯東京都少年サッカー大会第5ブロック予選第3位(9/28)
油面招待第3位(8/2.3)
サッカーマガジンauカップ全国少年大会2008第30位(参加120チーム)(7/19.20.21)
春季学年別大会6年生大会第3位(7/13)
若林近隣大会優勝・準優勝(6/28)
全日本少年サッカー大会第5ブロック予選ベスト8(4/27)

【5年生】
新人戦第3位(3/22)
秋季新人戦大会第4位(11/29)

【4年生】
かじがや招待第3位(9/23)
ドリパクフェアプレーカップ第5ブロック予選ベスト8(9/13)

【3年生】
ニコニコ杯鷹の子招待第3位(2/8)
若林近隣大会準優勝(11/29)
秋季区民体育大会3年生すぎのこ大会ベスト8(10/19)
春季学年別大会3年生大会ベスト8(7/12)
マクドナルド杯小柳まむし坂招待準優勝(5/18)

【2年生】
若林近隣大会準優勝・第3位(10/25)

【1年生】
ヴィトーリア目黒クリスマスカップフットサル大会優勝(12/23)
まむしカップ1年生大会第3位(11/24)

続きを読む »

2009年-招待試合(3月)

6年生、若林カップで優勝!!!(3/31)

若林SCさん主催の若林カップに参加し、見事優勝しました!!
3/31というまさに6年生最後の日、参加した20名が全員出場しての優勝です。
特に今年の6年生は素晴らしい戦績を残しましたが、その最後を締めくくるに相応しい、内容・結果もともなう完勝でした。
最後まで戦い抜いた6年生・・・みんな、卒業おめでとう!
 3/31若林カップ優勝(6年生)
学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 若林カップ スワ ○7-2  
若林 ○3-0  


5年生、新人戦で第3位(3/22)

3/22新人戦第3位(5年生)
世田谷少年サッカー連盟主催の新人戦(3/22の部)に参加し、第3位となりました。
1回戦は相手のプレスに苦しみながらも勝利したものの、準決勝では圧倒的に攻め込みながら決定機に欠け、たましんカップに続くPK戦での敗退。
全日本予選に向けての課題ははっきりしました。がんばろう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 新人戦 赤堤 ×0-0
PK4-5
準決勝
GIUSTI ○4-0 1回戦


6年生、卒業記念試合を開催(3/15)

3/15卒業記念試合(6年生)

素晴らしい人工芝のグランドで、6年生紅白戦に始まり、5年生との対戦、お父さん・お母さんチームとの対戦、コーチチームとの対戦と今までお世話になった人たちとの試合をしました。
天気も良く、スタンドからの応援も盛り上がり、思い出深い一日となりました。
・・・6年生の交流試合は、なんと3/31まで続きます!

3/15卒業記念試合(6年生)



6年生、ヴィーナス杯(自由が丘招待)で優勝!(3/8)

3/8ヴィーナス杯(自由が丘招待)優勝(6年生)
自由が丘SCさん主催のヴィーナス杯に参加し、見事優勝しました!
1回戦をGKを中心とした守備陣の踏ん張りでPK戦での勝利。
決勝戦では参加した22名全員が出場しての優勝という、素晴らしい結果となりました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - ヴィーナス杯(自由が丘招待) 自由が丘 ○1-0 決勝戦
JUNTOS ○0-0
PK5-4
1回戦


6年生、羽根木キッカーズ卒業大会に参加しました(3/8)

羽根木キッカーズさん主催の卒業大会に参加しました。
予選リーグはABともに全敗という成績でしたが、これが午後の大会(ヴィーナス杯)の導火線になったようです・・・

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A 羽根木キッカーズ卒業大会 桜町B ○4-0 5位決
トッカーノB ×1-2 予選
羽根木A ×0-3
B 桜町A ×0-4 5位決
トッカーノA ×0-6 予選
羽根木B ×0-3


5年生、たましんカップ予選リーグ突破も1回戦で惜敗(2/28.3/8)

多摩信用金庫・八王子市サッカー協会主催のたましんカップに参加しました。
参加129チームという大きな大会で、新代表チームである5年生は、見事に決勝トーナメントへ進出を決めてくれました。(2/28)
1回戦では圧倒的に攻め込みながらゴールを上げられず、惜しくもPK戦での敗退となりました。(3/8)
4月から始まる全日本予選に向け、これからもさらにレベルアップを目指そう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - たましんカップ エルマーズ ×0-0
PK3-4
1回戦
リヴィエール △2-2 予選
南陽台 ○3-0
多摩 ○3-0

2009年-招待試合(2月)

6年生、MUFGカップ東京大会にてベスト4入賞!(2/14.28)

2/28MUFGカップ東京大会ベスト4(6年生)
三菱UFJフィナンシャルグループが主催で昨年度から行われているMUFGカップに参加しました。
参加32チームによる大会で、決勝トーナメント進出のためには予選リーグの1位突破が条件でしたが見事にクリア。(2/14)
決勝大会では、第8ブロックの強豪・暁星アストラジュニアさんを相手に終始試合をリードし準決勝へ。
その準決勝の化成小さんとの対戦では、一進一退の攻防を繰り広げたものの、決定機の差で敗退。
ただ、強豪揃いの決勝トーナメントでベスト4は大健闘でした!(2/28)

『ジュニアサッカーを応援しよう!』
特集ページが開設されています!

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - MUFGカップ東京大会 化成小 ×1-3 準々決勝
暁星アストラ ○2-1 1回戦
いづみ ○3-0 予選
稲城 ○10-0
鷺宮 ○19-0


6年生、まむしカップ中学進学記念大会で準優勝!(2/22)

2/22まむしカップ中学進学記念大会準優勝(6年生)
小柳まむし坂SCさん主催のまむしカップに参加しました。
今大会は5号球・大人用のフルコート・ゴールを使用した中学生仕様の大会でした。
参加6チームによる大会で、予選リーグを1位で突破し決勝戦へ進出。
超強豪・あざみ野FCさんを相手に大健闘でしたが、惜しくも敗戦し準優勝となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 A まむしカップ中学進学記念大会
準優勝
あざみ野 ×0-3 決勝戦
シルクロード ○4-1 予選
小柳まむし坂 △0-0


6年生、キタミ招待ファイナルカップに参加(2/21.22)

キタミ80FCさん主催のキタミ招待ファイナルカップに参加しました。
参加10チームによる大会で、予選リーグは5チーム中3位で5位決定戦となりましたが、そこでの惜敗により6位となりました。
2日間に渡った大会でしたが、同日に他の大会にも参加したこともあり26名が参加出場するというにぎやかな大会でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B キタミ招待ファイナルカップ 猿楽 ×0-1 5位決
杉並シーダーズ ×0-2 予選
×0-2
A 烏山北 ○5-0
上作延 ○2-0


6年生、駒沢招待に参加(2/21)

駒沢SCさん主催の招待試合に参加しました。
3チーム総当たりによる大会でしたが、得失点差により3位となりました。
受験のため休部していた選手達も復帰し、楽しそうにプレーしていました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B 駒沢招待 駒沢 △3-3  
京西 ×0-4


4年生、すみれカップに参加(2/21)

横浜すみれSCさN主催の恒例・すみれカップに参加しました。
参加6チームによる大会で、予選リーグでは優位に試合を進めながらも勝ちきれず3位に。
5位決定戦でやっと動きが良くなりゴールを重ねることが出来ました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 A すみれカップ 横浜すみれP ○5-1 5位決
横浜すみれW ×0-1 予選
六会湘南台 △1-1


6年生、たまがわリーグエスペランサカップで3位入賞!(2/8)

2/8たまがわリーグエスペンラサカップ第3位(6年生)
たまがわリーグに所属するチームが参加し、エスペランサさんの主催で恒例のエスペランサカップが行われました。
結果は3位入賞で、これから始まる色々な大会に向けて幸先の良いスタートとなりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 B たまがわリーグエスペランサカップ
第3位
やはた ○3-1 3決
二子玉川 ×1-3 準決勝
玉堤 △2-2 予選
瀬田 ○2-1


3年生、ニコニコ杯鷹の子招待で3位入賞!(2/8)

2/8たまがわリーグエスペンラサカップ第3位(6年生)

昨年度の3年生(現4年生)の優勝トロフィーの返還を行い、今年もニコニコ杯に参加しました。
結果は3位入賞ですが、攻守に渡り勉強になる非常に良い経験が出来ました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
3年 A ニコニコ杯鷹の子招待
第3位
鷹の子 ○6-0 8人制15分H
下丸子 ○3-0
パーシモン ×0-5
ヴィトーリア目黒 ×0-4


2年生、すみれカップに参加(2/8)

毎年ご招待いただいているすみれカップ2年生大会に参加しました。
予選リーグでは3チームが得失点差ですべて同率となり、抽選の結果3位に・・・。
気を取り直してのぞんだ順位決定戦では勝利して第5位となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
2年 A すみれカップ 横浜すみれW ○3-2 5決
横浜すみれP △1-1 予選
あざみ野キッカーズ △1-1-

2009年-招待試合(1月)

4年生、菅沼杯で健闘をみせるも6位で終わる(1/17.18)

毎年恒例の菅沼杯が駒沢補助競技場で行われました。
予選リーグは惜しくも2位となってしまったため、順位トーナメントになりましたが、最終順位は6位となりました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
4年 A 菅沼杯 三菱養和 ×0-3 順位ト
八王子愛宕 ○3-0
エルマーズ ○2-0 予選
田奈 ×2-3
町田大蔵 ○12-0

6年生、スポーツ教室サッカ大会で優勝!5連覇を達成!(1/10)

1/10スポーツ教室サッカー大会優勝(6年生)
2009年度最初の大会、世田谷区教育委員会主催のスポーツ教室サッカー大会で優勝しました。
参加した6年生全員が出場。そして、なんと参加15人中12人が得点をあげるなど、全員が積極的なプレーを見せてくれました。
※ちなみに、毎年行われているこの大会ですが、今回で5連覇です(2004~2008年度)。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - スポーツ教室サッカー大会 玉川 ○10-1 8人制15分H
玉堤 ○5-1
やはた ○7-0
中里 ○10-0

2008年-招待試合(11-12月)

1年生、ヴィトーリア目黒クリスマスカップフットサル大会で優勝!(11/30)

12/23ヴィトーリア目黒クリスマスカップフットサル大会優勝(1年生)
ヴィトーリア目黒さん主催大会のクリスマスカップフットサル大会で優勝しました。
参加した1年生全員が出場しての優勝という、選手達・コーチ陣にとっても非常に喜ばしい優勝です!

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - ヴィトーリア目黒クリスマスカップフットサル大会 猿楽 ○2-1 決勝
烏森 ○4-0 予選リーグ
ヴィトーリア目黒1 △2-2
ハイビレッジ ○3-2



6年生、若林クリスマスカップで優勝!(12/21)

若林SCさん主催大会である、クリスマスカップで優勝しました。
この大会にも、6年生全員が出場して優勝することをテーマに取り組みました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 若林クリスマスカップ 若林 ○4-2 決勝
○2-0 1回戦



6年生、ラストマッチカップで優勝!(11/30)

11/30ラストマッチカップ優勝(6年生)
今年最後の世田谷少年サッカー連盟主催大会となるラストマッチカップで優勝しました。
この大会では、6年生全員が出場して優勝することをテーマに取り組みました。
どの試合も結果は均衡したものとなりましたが、確実に勝ち続けての勝利は6年生チームの底力を感じさせてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - ラストカップマッチ
○3-0 決勝リーグ
瀬田 ○1-0
笹原 ○2-1
烏山 △1-1 予選リーグ
○4-0
駒沢 ○1-0



5年生、秋季新人戦で第4位(11/29)

惜しくも入賞は逃しましたが、大会を勝ち上がるにつれてチームのまとまりがグッと増していきました。
この悔しさを胸に、来年春の全日本予選に向けてがんばろう!

学年   大会名 対戦 結果 備考
5年 - 秋季新人戦大会 玉川 ×0-2 3位決
明正 ×0-1 準決勝
若林 ○2-0 準々決勝
武蔵丘 ○3-0 3回戦
上北沢 ○10-0 2回戦



6年生、菅生サッカーフェスティバルで優勝!(11/23)

11/23菅生サッカーフェスティバル優勝(6年生)
東京都あきる野市にある、東海大学付属菅生中学校の素晴らしい人工芝のグランドで開催された、菅生サッカーフェスティバル(Someya Athletic Club 杯)に参加しました。
予選リーグを順調に勝ち上がり、決勝戦に進出し、強豪の松林少年SCさんと対戦。
試合は一進一退の攻防となり、前半に失点するも、後半立ち上がりに同点に追いつき、PK戦ではGKの活躍もあり見事優勝となりました!
途中で世田谷トレセンのメンバーが抜けたにも関わらずの決勝戦での勝利。6年生チームの底力をみせてくれました。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 菅生サッカーフェスティバル 松林少年SC ○1-1
PK4-2
決勝戦
大野台SC ○3-0 予選
青梅2SC ○3-1



1年生、小柳まむし坂招待第3位入賞で初タイトル!(11/23)

11/23小柳まむし坂招待第3位入賞(1年生)
府中市の小柳まむし坂さん主催の招待大会に参加しました。
予選リーグで対戦したあざみ野FCさんには負けてしまいましたが、これからの可能性を感じさせる大善戦でした。
順位決定戦では、同じ世田谷区のエスペランサさんとの対戦となりましたが、安定した試合運びで完勝。
見事、第3位入賞となりました!

学年   大会名 対戦 結果 備考
1年 - 小柳まむし坂招待 FCエスペランサ ○2-0 3位決
あざみ野FC ×0-1 予選
白百合SC ○2-0
梨花FC ○4-0

2008年-夏

08/02.03油面招待で6年生が第3位入賞!

大会第1日目は、予選リーグをしぶとく引き分けブロック2位として勝ち残り、決勝リーグ進出決定戦で他ブロックの1位チームに快勝!
大会第2日目は、すべての試合を引き分けとなり、第3位入賞となりました。
猛暑の中、1日3試合を負けることなく、ねばり強く戦い抜いた戦い・・・ご苦労様でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - 油面招待
第3位
西原 △0-0 決勝リーグ
富士見丘 △0-0
五本木 △2-2
柏葉 ○8-0 決リ決定戦
西原 △1-1 予選リーグ
油面 △1-1


07/19-21サッカーマガジンAUカップ全国少年大会2008に6年生が参加

第21回サッカーマガジンauカップ全国少年大会2008(6年生)

前年度に引き続き、「第21回サッカーマガジンAUカップ全国少年大会2008」に参加。
会場は菅平高原一帯のオール天然芝の最高のグランドで、3日間天候にも恵まれ素晴らしい環境で行われました。
結果は、予選リーグを得失点差ながら1位で突破したものの、決勝トーナメント1回戦で惜敗となりましたが、総合順位は参加120チーム中30位という成績でした。

学年   大会名 対戦 結果 備考
6年 - サッカーマガジンauカップ全国少年大会2008 新松戸SC(千葉県) ×1-2 1回戦
朝日丘FC-A(愛知県) ○4-1 予選
北本キッカーズ(埼玉県) ×0-1
畑田けまり団U-11(大阪府) ○19-0

予選リーグ星取表
予選リーグ星取表

試合結果-2007年度

2007年度主な入賞記録
【6年生】
キタミファイナルカップ第3位(2/23.24)
02/23.24キタミファイナルカップ第3位(6年)

小柳まむし坂関東村fainal新春杯招待第3位(1/14)
01/14小柳まむし坂関東村fainal新春杯招待3位(6年)

スポーツ教室大会優勝(1/5)
2008.01.05スポーツ教室サッカー大会優勝

春季学年別大会第3位(7/8)
若林近隣大会優勝(6/23)
全日本第5B予選ベスト8(4/22)

【5年生】
新人戦優勝(3/23)
03/23新人戦優勝!(5年生) 

たましんカップベスト8(3/16)
住友信託東京カップ第5B予選第4位(10/28)
2007.10.28住友信託東京カップ第5ブロック予選第4位

サッカーマガジンマイクロソフトカップ少年大会ベスト16(7/14.15.16)
大山街道フレンズカップ1位トーナメントベスト16(7/1)

【4年生】
若林杯優勝(3/28)
03/28若林杯優勝!(4年生)

ライオンズカップベスト8(3/8)
菅沼杯第4位(1/5.6)
若林近隣大会準優勝(11/24)
セガサミーフェアプレーカップ第5B予選第4位(9/17)

【3年生】
ニコニコ杯優勝(3/9)
03/09ニコニコ杯優勝!(3年生)

横浜すみれカップ準優勝(2/11)
上郷カップ準優勝(12/15)
エスペランサカップ優勝(11/23)
2007.11.23たまがわリーグエスペランサカップ3年生大会優勝

春季学年別大会ベスト8(5/20)

【2年生】
バディ・はひる野グランドオープン記念大会準優勝(1/14)
秋季学年別大会準優勝(11/18)
2007.11.18区民体育大会2年生大会準優勝

春季学年別大会優勝(6/9)

【1年生】
秋季学年別大会ベスト8(10/21)

【ママ】
レディース大会第4位(1/27)
01/27レディース大会第4位で敢闘賞!(ママ)

続きを読む »

試合結果-2006年度

2006年度主な入賞記録
【6年生】
キタミファイナルカップ第3位(2/24.25)
キタミ80ファイナルカップ第3位!

スポーツ教室大会優勝(1/13)
さわやか杯5B予選ベスト8(9/24)
若林近隣大会優勝(6/24)

【5年生】
横浜すみれカップB大会3位(2/12)
あざみ野キッカーズカップ4位(12/26)
秋季区民体育大会Bチームベスト8(9/24)
大山街道フレンズカップ2位トーナメントベスト8(7/2)
春季学年別大会Aチームベスト8(6/4)

【4年生】
若林カップ準優勝(03/31)
ライオンズカップ準優勝(03/17)
若林近隣大会優勝(02/24)
若林近隣大会4年生大会優勝!

エスペランサカップ優勝(12/10)
エスペランサカップ4年生大会優勝!

J2トーナメント優勝(12/2)
秋季J2トーナメント大会優勝!

若林近隣5年生大会3位(8/5)
246サマーカップ1位トーナメントベスト16(7/16)

【3年生】
秋季区民体育大会Aチーム優勝(12/2)
2006秋季区民体育大会3年すぎのこ大会優勝!

エスペランサカップ優勝(11/23)
若林近隣大会優勝・準優勝(10/28)
春季学年別大会Aチームベスト8(7/8)

【2年生】
横浜すみれカップ第3位(2/4)
春季学年別大会Aチーム優勝(7/9)

【1年生】
若林近隣大会優勝・準優勝・第3位(1/27)
2007若林近隣大会優勝・準優勝・第3位!

続きを読む »

試合結果-2005年度

2005年度主な入賞記録
【6年生】

春季新人戦優勝、若林近隣大会優勝、エスペランサカップ3位、スポーツ教室優勝、コスモスカップ3位、飯尾杯4位、キタミファイナルカップ3位、自由が丘カップ3位

【5年生】
春季学年別大会3位、杉丸リーグ招待優勝、調布市招待大会3位、三宿招待準優勝、秋季新人戦3位、玉川高校杯優勝

【4年生】
田奈招待3位、ライオンズカップ優勝・準優勝、国立カップ4位、春季学年別大会優勝、246サマーカップベスト16、飯尾杯4位、秋季学年別大会4位、若林近隣大会優勝、菅沼カップ優勝、横浜すみれカップ4位、ライオンズカップ4位、菅刈フットサルフェスティバル3位

【3年生】
若林近隣大会優勝、エスペランサカップ優勝、横浜すみれカップ3位、鷹の子招待フットサル大会優勝、若林杯優勝

【2年生】
若林杯優勝、秋季学年別あすなろ大会優勝、若林近隣大会優勝、なかまちカップ準優勝、飯尾杯4位、若林杯優勝

【1年生】
なかまちカップ準優勝、若林近隣大会優勝、若林杯優勝

続きを読む »

試合結果-2004年度

2004年度の主な入賞記録
【6年生】
全日本5B予選ベスト8、スワカップ3位、若林近隣大会準優勝、さわやか杯5B予選ベスト8、エスペランサカップ準優勝、スポーツ教室優勝、キタミファイナルカップ4位、玉堤招待優勝、若林招待準優勝

【5年生】
三宿招待準優勝、玉川高校杯4位

【4年生】
春季学年別大会準優勝、キタミ25周年大会優勝、エスペランサカップ優勝、秋季学年別大会4位、若林近隣大会優勝、世田谷区スポーツ少年団記念大会優勝

【3年生】
春季学年別大会準優勝、キタミ25周年大会優勝、秋季学年別大会優勝、エスペランサカップ優勝

【2年生】
多摩川流域大会準優勝、若林近隣大会準優勝、横浜すみれカップ4位

【1年生】
若林近隣大会優勝

続きを読む »

試合結果-2003年度

2003年度の主な入賞記録
【6年生】
京西招待準優勝

【5年生】
若林近隣大会優勝

【4年生】
飛田給招待準優勝、エスペランサカップ優勝

【3年生】
若林近隣大会優勝、エスペランサカップ優勝、リバディーカップ優勝

【2年生】
春季学年別大会準優勝、リバティーカップ優勝、多摩川流域大会優勝、秋季学年別大会4位、若林近隣大会優勝・準優勝

【1年生】
なかまちカップ優勝

続きを読む »

試合結果-2002年度

2002年度の主な入賞記録
【6年生】
調布市招待大会優勝、スポーツ教室優勝、キタミファイナルカップ4位、ミキスポーツ杯3位

【5年生】
特になし

【4年生】
特になし

【3年生】
エスペランサカップ準優勝

【2年生】
春季学年別あすなろ大会準優勝

【1年生】
若林近隣大会優勝・準優勝・3位

続きを読む »


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。